Сунженцы присоединились к республиканскому флешмобу «Читаем поэтов»

Акцию на днях объявило министерство культуры Ингушетии. По словам представителя министерства, мероприятие проводится с целью расширения знаний истории и культуры республики, повышения роли литературы в нравственном и эстетическом воспитании детей и подростков и возрождения традиций чтения литературы.

Наиболее активно во флешмобе принимают участие читатели библиотек и сами работники книгохранилищ. Не остался в стороне от культурной акции и известный врач, ныне живущий и работающий во Франции Хамзат Беков. Хамзат известен исключительной преданностью своим этническим корням, любовью ко всему ингушскому и высоким гражданским самосознанием. Кроме того, Хамзат и сам увлекается литературным творчеством. Он автор романа на французском языке ” Путь одного ингуша” -”L’itinéraire d’un ingouche “. Книга увидела свет в июне 2010 года. Также Хамзат пишет стихи, нередко перекладывая их на музыку собственного сочинения.
Для участия во флешмобе он выбрал стихотворение Эсет Газдиевой «Г1алг1ай мотт». Подписчики Хамзата высоко оценили его декламаторские способности и выбор произведения.
Надо отдать должное, что на произведениях Эсет Газдиевой останавливают свой выбор многие из участников литературной акции. Стихотворение «Са мохк» читает в рамках флешмоба Радима Евлоева из Сунжи, «Къаьстад вай» — Маржан Дзаитова (г.Сунжа). Также большой популярностью среди присоединившихся к инициативе ингушского минкульта пользуются стихи Гирихана Гагиева, Саида Чахкиева, Марем Льяновой, Хамзата Осмиева, Джамалдина Яндиева. Не обошли они вниманием также и молодых авторов: Ашат Кодзоеву, Макку Новрузову.
Для участия во флешмобе участникам нужно разместить видеоролик с чтением стихотворения одного из ингушских писателей, либо стихов, посвящённых им, на своем аккаунте в «Инстаграм», с хэштегами #ингушскиепоэты, #читаемпоэтов и передать эстафету друзьям.
Можно также прислать видео на электронную почту s_mestoev@mail.ru или на номер 89287794004.
Видео можно увидеть на странице Мемориального комплекса жертвам репрессий Ингушетии в «Инстаграм» и на официальном сайте учреждения.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *