От нашего выбора зависит будущее всей страны

С четверга текущей недели дан старт Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституции РФ. Из-за пандемии коронавируса, процесс  голосования, обычно проходивший в один день, растянулся на неделю. О том, чтобы узнать как проходила подготовка к этому ответственному мероприятию и как идет голосование в первый день,  корреспондент нашей газеты  побывал на избирательном  участке № 903.

 

К самому процессу голосования здесь как всегда отнеслись ответственно. Ведь  этот избирательный участок, расположенный в районном Доме культуры, не раз становился лучшим по всей Ингушетии.

В просторном зале созданы все условия для удобства посетителей. Перед самым входом голосующим выдается санитарный набор. В нём маска, перчатки, тут же можно обработать открытые участки кожи антисептиком. Предусмотрены одноразовые ручки, а с кабинок для голосования для уменьшения контакта удалены традиционные занавески.

Определены маршруты движения голосующих, разделены вход и выход.  На полу провели яркую разметку для соблюдения  санитарной дистанций в два метра.

Члены участковой избирательной комиссии,  уже с утра выезжали по месту проживания тех, кто в силу различных причин не сможет сам явиться на участок и заблаговременно известил об этом. Всего на дому проголосовало девять человек. Это инвалиды и жители преклонного возраста.

На самом участке, по словам председателя  избирательной комиссии Айшат Матиевой, в первый день не наблюдается особой активности и это не удивительно, — отмечает она, так как  голосование стартовало в самый разгар рабочей недели. Пик активности по ее словам наступит в выходные дни.

С первого дня на участке находятся и наблюдатели, пока только от общественной палаты РИ, здесь ждут  наблюдателей и от политических партий.

Айшат Алиевна продемонстрировала и избирательный бюллетень, в котором всего два ответа на выбор – «да» или «нет».

По ее словам, изменения основного закона страны, которым является  Конституция, определяют ее будущее на десятилетия. И от выбора каждого зависит, в какой стране будем жить мы,  наши дети и внуки.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *