В Москве обсудили подготовку поправок в Конституцию РФ

Вчера в столице с участием Владимира Путина прошло заседание рабочей группы по подготовке поправок в  Основной закон страны. В частности, Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение провести всероссийское голосование по поправке в Конституцию 22 апреля, которое станет выходным днем.

В рамках обсуждения, Путин поддержал предложение о закреплении в Конституции норм о бережном отношении к детям. Глава государства считает отражение соответствующих норм в Конституции целесообразным с учетом имеющихся демографических проблем. «У нас, по-моему, в основном законе так напрямую о детях раньше никогда не говорилось», — отметил он.

В ходе заседания рабочей группы депутат Госдумы Ольга Баталина предложила дополнить основной закон положениями о том, что власти РФ обязаны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей. Парламентарий также предложила ввести в Конституцию норму о детях как «важнейшем достоянии России».

«Мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям», — согласился Путин.

Также Президент поддержал идею закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти.

«Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина, — доступность медицинской помощи. По-моему, этого тоже у нас никогда не было [в основном законе], так что — спасибо», — сказал глава государства, комментируя выступление президента Национальной медицинской палаты, главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Президент назвал совершенно уместным упоминание в Конституции обязанностей низшего звена власти в этой сфере. Путин выразил надежду, что исчезнет «определенный разрыв в сфере публичной власти» между местным самоуправлением и государственным уровнем, «когда вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем». «Поэтому «сшивание» государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно», — подчеркнул Путин.

По мнению Путина, развитие экономики не снимает автоматически социальные проблемы, для этого нужно проводить целенаправленную политику.

Таким образом, глава государства прокомментировал предложение секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой закрепить в Конституции РФ норму о проведении в России единой социально ориентированной госполитики. Михеева, в частности, отметила, что, несмотря на наличие в конституции формулировки о России как социальном государстве, в 1990-е годы этому направлению уделялось недостаточно внимания.

Президент поддержал идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда. С таким предложением на встрече выступила председатель Профессионального союза работников АПК Наталья Агапова.

«На самом деле я с вами согласен, — сказал президент. — С одной стороны, это смотрится как декларация, но с другой стороны — это основной закон и если в Конституции сказано об этом, то тогда в общественном сознании уважение к труду, к людям труда будет привлекать внимание и в общественном сознании, и в тех мерах, которые само государство предпринимает для развития социальной сферы». Путин заметил, что в советской конституции уважение к труду упоминалось, но в 1993-м году этот постулат был «вычищен». «Не думаю, что зловредно это делали, полагали, что это не является существенным», — уточнил президент.

Агапова на встрече подчеркнула, что на сегодняшний день вопрос об уважении к труду никак не оговорен в Конституции. Там лишь указывается, что труд свободен. «Но уважение как государственная политика для наших граждан очень важна и обеспечивает защиту их прав», — добавила Агапова, подчеркнув, что таким образом государство гарантирует минимальный размер оплаты труда не менее прожиточного минимума. По ее словам, добавление такого пункта даст новый импульс к переговорам работников и работодателей, которые зачастую позволяют себе отклонения от МРОТ.

На встреч была также затронута норма об обязательной заботе о здоровье. Путин сомневается, что в основном законе необходимо закрепить норму, обязывающую граждан заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей. «Я говорил об этом неоднократно на различных мероприятиях, что граждане обязаны следить за своим здоровьем и уделять этому должное внимание, в том числе заниматься физической культурой и спортом. И уж точно совершенно должны делать это в отношении своих детей. Надо ли это прописывать в Конституции, такую обязанность для граждан дополнительно? Я, честно говоря, не готов ответить», — сказал он. Путин добавил, что данном случае нужна консультация со специалистами в области конституционного права.

При этом президент подчеркнул, что сама по себе идея заботы о здоровье правильная. «Нужно ли это в Конституции? Я не знаю», — заключил Путин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *