Спортивная молодежь — здоровое поколение

В послеобеденное время, как только спадает солнечная активность, при въезде в сельское поселение Нестеровское на стадионе собирается молодежь. Построенный несколько лет тому назад этот спортивный объект, который обустраивался постепенно, стал настоящим магнитом для спортивной молодежи и поборников здорового образа жизни. Чтобы рассказать нашим читателям, как занимается здесь молодежь и о перспективе, на месте побывал корреспондент нашей газеты

В данное время стадион — это находящая за скромным забором из металлического профиля территория разделенная на три участка — поле для мини футбола, большое футбольное поле и площадка для игры в баскетбол. Необходимо отметить, что площадки для мини футбола и игры в баскетбол, оборудованные по одной из федеральных программ, имеют специальные покрытия и находятся в идеальном состоянии. И самое главное – на них каждый вечер собирается не менее ста молодых людей.
Руководит этой группой спортсменов Муслим Ермолаев.
По его словам, он является заместителем главного тренера сельской команды «Асса» Ахмеда Галаева. Каждый вечер, под их руководством на стадионе проходит по несколько игр из серии туров, проходящих в рамках так называемой футбольной Ночной лиги. Такой ажиотаж на этой площадке практически каждый вечер и порой не бывает помехой ни дождь, ни снег.
Отвечая на вопрос о том, кто является организатором турнира и проводит игры, он ответил, что все игры и сам турнир — это инициатива тренерского штаба сельской команды «Асса» и самих местных спортсменов.
Несмотря на энтузиазм, перед стадионом, который можно сказать еще находится на пути становления, стоит множество проблем, что выяснилось в ходе бесседы. После корреспондент встретился с главой администрации с. п. Нестеровское Залимханом Чаниевым.
В ходе встречи было организовано совещание с участием главного тренера сельского футбольного клуба «Асса» Ахмеда Галаева и заместителя главы администрации Аслана Чикиева.
Ахмед Галаев сказал, что вся футбольная жизнь села, в которую вовлечены сотни молодых жителей, строится на голом энтузиазме. Он, как тренер и наставник молодежи, не получает за свой труд ни копейки. Весь спортивный инвентарь, все, что необходимо для поддержания стадиона в надлежащем состоянии приобретается и делается за личные средства самих спортсменов. Конечно, администрацией села финансируется награждение финалистов и победителей «Ночной лиги», тем не менее, есть проблемы, которые невозможно решить за счет бюджета населенного пункта.
Ахмедом Галаевым были озвучены проблемы, требующие оперативного решения. К первоочередным относятся: необходимость оборудования разметки на большом футбольном поле, выравнивание самого поля, засевание газона, установка уловителей мячей за воротами на обеих площадках, освещение площадки для мини футбола и освещение над большим футбольным полем. Совсем скоро, буквально через несколько недель, стартует республиканский чемпионат и несколько игр должны пройти на местном стадионе. Если не будет условий возникнет необходимость аренды площадок в соседних населенных пунктах.
Так же была озвучена необходимость обустройства мест для зрителей с навесом, раздевалки для спортсменов, помещение для спортинвентаря, подведение водопровода к стадиону, высадка деревьев по периметру, установка знака на въезде села, указывающего на стадион, и освещение на подъездной улице.
Выслушав доводы участников совещания, Залимхан Сулейманович сказал, что помощь будет оказана, но по мере возможностей. Стадион новый объект, который принят на баланс села буквально месяц назад и в этом году на его содержание денег не выделяют.
Несмотря на финансовые трудности, в ходе совещания была выработана стратегия по подготовке большого поля к предстоящему чемпионату республики.
Подводя итоги встречи, глава администрации с. п. Нестеровское Залимхан Чаниев сказал, что стадион имеет огромное значение в жизни села. Это очень важный социальный объект, который стал центром притяжения для молодых людей практически со всего Сунженского района республики и требует особого внимания. Бюджет села ни в коей мере не сможет обеспечить его полноценное функционирование. Необходимы дополнительные финансы.
Зелимхан Сулейманович поблагодарил всех неравнодушных, принимающих участие в судьбе стадиона.
Хочется добавить, что для состоятельных людей, выходцев из с. п. Нестеровское, этот стадион отличная площадка для инвестиций в здоровое будущее своих детей, а здоровье и есть самое настоящее богатство.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *