Повысить  пенсионный возраст необходимо

— Я внимательно слежу за обсуждением пенсионной реформы в России. Мнения разные. Но, судя по заключению многих экспертов, изменения просто необходимы, иначе неизвестно, к чему мы придём лет через пять.

21 августа в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания, посвящённые законопроекту о повышении пенсионного возраста, в котором приняли участие 600 человек – руководители всех фракций, председатели профильных комитетов, а также руководитель Счётной палаты Алексей Кудрин.

Меня особо заинтересовало его выступление.

Кудрин в своем выступлении предупредил, что отказ от повышения пенсионного возраста скажется на всех социальных тратах, но подчеркнул, что начать повышение возраста было необходимо 10 лет назад и «возможно» реформу стоило проводить «более мягко»„ чтобы дать подготовиться населению.

—  В 2016  году правительство не смогло полностью индексировать пенсии и прекратили индексацию пенсий работающим пенсионерам. «Такую пенсию сохранять нельзя, нужен какой-то взгляд на ситуацию».

«Нельзя будет честно смотреть в глаза пенсионерам, которые по-прежнему из года в год выходят с такой пенсией. Улучшения не будет, перспектив улучшения уровня жизни не будет, мы в таком положении сейчас находимся».  Пенсии в реальном выражении должны вырасти «минимум на четверть или треть» и достигнуть 60% заработка до выхода на пенсию.

Если поддерживать расходы на трансферты пенсионной системы на прежнем уровне, возникнут риски сокращения других расходов: на образование, здравоохранение, инфраструктуру. Нефтяные доходы не могут быть основой для выплат пенсий.

30% пенсионеров продолжают работать, а в первый год после выхода на пенсию продолжают работать 65% пенсионеров — один из самых высоких показателей в мире. В 2019 году сократится трудоспособное население. С учетом поднятия возраста баланс сохранится, —  отметил в своём выступлении руководитель Счётной палаты.

Учитывая мнение таких экспертов как Кудрин, я за то, чтобы поддержать такой законопроект.

С таким  своим  мнением по поводу изменении в пенсионном законодательстве,  с нашей газетой поделилась медсестра Сунженской районной больницы№2  Марет Хакиева.

М. Муратова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *