Сунженцы самые ловкие и эрудированные

С каждым годом повышается уровень и престиж конкурса «Безопасное колесо». В минувшем году, впервые, команда представляющая одно из учебных заведений Сунженского района принимала участие в финальной части Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» и несмотря на то, что наши ребята не получили призовых мест в соревнованиях всероссийского уровня, они приобрели  бесценный опыт.

Учитывая приобретённые знания, на территории СОШ №2 города Сунжи, усилиями руководства школы и руководителя школьной команды Бекхана Гадиева был оборудован  велодром. Подготовка школьной команды велась по дисциплинам, которые будут предложены  участнице финального этапа. По этой же программе готовились  команды и других учебных заведений. СОШ №2 стала площадкой для проведения первого этапа конкурса.

Первая часть конкурса прошла в подготовленном актовом зале школы. Здесь ребят ждали как личные, так и командные испытания. Первое состязание —  «Знатоки правил дорожного движения», своеобразный индивидуальный экзамен,  проводился по вопроснику УГИБДД МВД РФ по РИ. За десять минут участники должны были дать ответы на сто вопросов.  В ходе  испытания на тему »Знание основ оказания медицинской помощи» ребята  продемонстрировали  индивидуальные знания и взаимодействие в команде. На турнире эрудитов каждый из участников показал свои знания по истории движения ЮИД, истории ГИБДД.

Самым сложным и увлекательным стало участие команд в состязании «Автогородок». На велосипедах ребятам предстояло преодолеть целый комплекс испытаний, объединенных в полосу препятствий.  Это узенький подвижный  мостик, сложная восьмерка, слалом вокруг близко стоящих стоек, тройная рамка, которую велосипедисты преодолевали, буквально припав к рулю. Автодром не давал права на ошибку. На каждом этапе нарушения фиксировали строгие судьи. Большинство участников показали хорошее умение управлять двухколесным транспортом в достаточно сложных условиях.

По результатам конкурса лучшие результаты в городском этапе показала команда  «СОШ №2 г. Сунжа», а  в  районном этапе первыми стали ученики  «СОШ №2 с. п.  Галашки».

Победители примут участие в республиканском этапе.

Б. Мусаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *