г. Сунжа
«Об утверждении Положения о порядке продления срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы в администрации МО «Городской округ город Сунжа»
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», решением Городского Совета депутатов МО «Городской округ город Сунжа» от 25 июля 2024 г. № 15/2-3 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в муниципальном образовании «Городской округ город Сунжа», администрация МО «Городской округ город Сунжа»
- Утвердить Положение о порядке продления срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
- Утвердить Алгоритм продления срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
- Опубликовать настоящее постановление в газете «Знамя труда» и разместить на официальном сайте администрации г.Сунжа.
- Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).
Глава города А.А.Умаров
Приложение 1
к постановлению администрации г.Сунжа от 01.10.2024 № 363
Положение
о порядке продления срока нахождения на муниципальной службе муниципальных
служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должностимуниципальной службы в администрации МО «Городской округ город Сунжа»
- Настоящее Положение о порядке продления срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы в администрации МО «Городской округ город Сунжа» (далее-Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 25-ФЗ), решением Городского Совета депутатов МО «Городской округ город Сунжа» от 25 июля 2024 г. № 15/2-3 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в муниципальном образовании «Городской округ город Сунжа»,в целях урегулирования служебных отношений с муниципальным служащим, достигшим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
- Предельный возраст, установленный для замещения должности муниципальной службы, — 65 лет. Прием лиц старше 65 лет на муниципальную службу не допускается.
- Заведующий сектором кадрового обеспечения уведомляет муниципального служащего о предстоящем расторжении трудового договора в письменной форме под роспись:
- не менее чем за 2 месяца до исполнения муниципальному служащему возраста 65 лет;
- не менее чем за 1 месяц до истечения срока трудового договора, продленного в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона № 25-ФЗ (приложение 1 к настоящему Положению).
- По достижении предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона № 25-ФЗ.
- Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона № 25-ФЗ.
Однократно продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего предельного возраста, допускается не более, чем на год.
Дальнейшее продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих может производиться ежегодно в таком же порядке.
При достижении муниципальным служащим возраста 65 лет продление срока нахождения на муниципальной службе производится по инициативе работодателя.
- Продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего осуществляется на основании личного заявления муниципального служащего (приложение № 1 к настоящему Положению). Заявление должно быть подано предварительно до достижения муниципальным служащим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
- Продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего производится с учетом его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы, его профессиональных и деловых качеств, результатов профессиональной деятельности.
В случае если такое продление будет признано нецелесообразным, муниципальный служащий увольняется на основании пункт 1 части 1 статьи 19 Федерального закона № 25-ФЗ (приложение № 1 к настоящему Положению).
В этом случае в трудовую книжку вносится запись: «Уволен с муниципальной службы по достижению предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, пункт 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
Решение о продлении срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего предельного возраста, оформляется распоряжением администрации г.Сунжа (приложение № 1 к настоящему Положению).
- После издания распоряжения о продлении срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего, достигшего предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, не позднее трех рабочих дней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) сроком не более чем 1 (один) год (приложение № 1 к настоящему Положению).
- Действие дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту) начинается на следующий день после даты достижения муниципальным служащим предельного возраста, а в случае последующих продлений срока нахождения муниципального служащего на муниципальной службе — на следующий день после даты окончания срока действия трудового договора, продленного в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона № 25-ФЗ.
Приложение № 1
к постановлению администрации г.Сунжа
от 01.10.2024 № 363
(ОБРАЗЕЦ)
Уважаемый (ая) !
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» уведомляем Вас о прекращении заключенного с Вами трудового договора (контракта) от «________________________ » _________ 20_____ № ____ в
связи с достижением Вами предельного возраста нахождения на муниципальной службе. Вы будете освобождены от замещаемой должности и уволены с муниципальной службы «___» 20___года.
Должность представителя нанимателя (работодателя) | подпись | ФИО |
С настоящим уведомлением ознакомлен: | подпись | ФИО |
«___» ________ 20___г
(ОБРАЗЕЦ)
Руководителю органа местного самоуправления
(должность, ФИО)
От _______________________________________
(должность, ФИО)
В связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы часть 2 статья 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», прошу рассмотреть вопрос о продлении срока нахождения на муниципальной службе на должности _________________________________________________
(наименование должности и подразделения) до « » _______ 20____________ г.
(подпись, дата)
РАСПОРЯЖЕНИЕ
____________ № _____________________________________________________________ (дата)
О расторжении трудового договора (контракта) с
(ФИО муниципального служащего)
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25- ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:
- Уволить «____ »___________ 20__ г. Иванова Ивана Ивановича, ведущего
специалиста общего отдела администрации г.Сунжа по достижению предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, пункт 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «Омуниципальной службе в Российской Федерации»
- Выплатить Иванову И.И. денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет в количестве календарных дней за период работы с «__________________ » ___________ 20__ по
«____ » __________ 20__.*
- Контроль за исполнением………. (вид нормативного акта) возложить на………………
(должность представителя нанимателя (работодателя), наименование муниципального образования, ФИО).
Должность представителя
нанимателя (работодателя) подпись ФИО
_______________ «___ »____________ 20___ г.
(подпись муниципального служащего)
*- отмечается, если таковое имеется
(ОБРАЗЕЦ)
РАСПОРЯЖЕНИЕ
____________ № ____________________________________________________________ (дата)
О продлении срока нахождения на муниципальной службе Иванова И.И.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,
1. Продлить срок нахождения на муниципальной службе ведущего специалиста организационного и социального отдела администрации г.Сунжа Иванова Ивана Ивановича, достигшему предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы на один год с «__________ » 20__ по «______________________________________ » ___________
20__.
2. Контроль за исполнением……………. (вид нормативного акта) возложить на……………..
(должность представителя нанимателя (работодателя), наименование муниципального образования, ФИО).
Основание: личное заявление Иванова И.И. от «___ » _________ 20___.
(ОБРАЗЕЦ)
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №
К трудовому договору от «___» 20___ №
«___ » _______ 20__ года
Администрация г.Сунжаименуемая в дальнейшем «администрация г.Сунжа», в лице главы администрации г.Сунжа _______________ (ФИО), действующего на основании Устава г.Сунжа, с одной стороны, и ______________ (ФИО работника), именуемый вдальнейшем « Муниципальный служащий», с другой стороны, совместно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили соглашение о нижеследующем:
- Пункт 5 раздела 1 трудового договора от «___» _______________ 20___ г. № _______
изложить в следующей редакции:
«5. В связи с достижением _______________ (дата рождения) предельного возраста
нахождения на муниципальной службе срок нахождения на муниципальной службе продлен на один год с «_______________ » ___________ 20__ (следующий день после дня рождения) по «__________ »
___________ 20__.»
- Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами.
- Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и является неотъемлемой частью трудового договора от « » 20__ г. № _________ .
ПОДПИСИ СТОРОН
Должность, ФИО __________________ ФИО ____________________________________
(подпись) (подпись)
М.П.
Один экземпляр
дополнительного соглашения к Договору получен на руки _________________________
(подпись, дата)
Приложение 2
к постановлению администрации г.Сунжаот 01.10.2024 № 363
Алгоритм продления срока нахождения на муниципальной службе муниципальных
служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности
муниципальной службы в администрации г.Сунжа