В Ингушетии 7 человек получили по 1 млн рублей, став победителями конкурса «Земский учитель»

В Ингушетии 7 школьных преподавателей, победивших в конкурсе «Земский учитель» получили компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей.  Это Марета Хашиева — педагог дополнительного образования по биологии Горского кадетского корпуса им. А. Д. Цороева, Ашат Льянова — учитель начальных классов школы № 2 г. Магаса, Лидия Кузьгова — учитель русского языка и литературы школы № 3 с. п. Сурхахи, Амина Евлоева — учитель русского языка и литературы школы № 5 с. п. Новый Редант, Мадина Хамхоева — учитель географии школы-детсада № 1 города Магаса, Адам Саутиев — учитель физики школы № 1 г. Малгобека, Ибрагим Боков — педагог дополнительного образования (информатика) ГБОУ «СОШ –Д/С № 1 с.п. Кантышево.

Ибрагим Боков стал участником конкурса «Земский доктор» после того, как в августе был объявлен дополнительный конкурсный отбор на утвержденную вакантную должность педагога дополнительного образования по информатике в школу — детский сад № 1 сельского поселения Кантышево, на которую ранее заявок не поступало. Ему удалось обойти других претендентов и получить эту должность.

Всего за два года реализации программы «Земский учитель» победителями конкурса становились 14 человек.

По информации Министерства образования и науки Ингушетии победители конкурсного отбора после заключения трудового договора с общеобразовательной организацией получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Учителя сами определяют, на что направить денежную сумму. Обязательным условием является то, что педагоги должны отработать в выбранной школе не меньше пяти лет.

В Ингушетии прием заявок на конкурс «Земский учитель» начался 10 января и длился до 15 апреля 2022 г. Всего для участия в конкурсном отборе в региональный Институт повышения квалификации работников образования поступило 20 заявок от претендентов, желающих преподавать в школах сельских поселений и малых городов физику, русский язык и литературу, географию, биологию, информатику, а также быть учителями начальных классов.

Критериями конкурсного отбора на вакансию являются: возраст до 55 лет, наличие российского гражданства, профильное среднее или высшее образование с соответствующей квалификацией и педагогический стаж  не менее одного года на момент  подачи документов. Обязательным условием предоставления единовременной компенсационной выплаты является трудоустройство в школу на вакантную должность из списка, утвержденного региональным Минобром,  с учебной нагрузкой не менее 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы. А также переезд для трудоустройства в сельскую местность или в населенный пункт численностью менее 50 тыс. человек и работа по трудовому договору в течение 5 лет или более.

Если учитель уволится раньше этого срока (кроме исключительных ситуаций), то полученную от государства сумму он должен будет вернуть в полном объеме.

«Нам нужны профессиональные кадры на селе и в малых городах, чтобы их жители тоже могли пользоваться современными образовательными, медицинскими услугами. С этой целью и были приняты программы «Земский учитель», «Земский доктор». Это также решает проблемы и педагогов, которые хотели бы работать в селе, но не решаются на переезд. Имея средства в 1 млн рублей, они больше мотивированы на такой шаг. То есть получается взаимная польза и для жителей сел, и для профессиональных кадров. Нередко, среди них бывают молодые семьи, это хороший старт для них во всех отношениях. И профессионального опыта они могут набраться, и решить ряд бытовых проблем, в том числе и жилищный вопрос», — заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя реализацию программы «Земский учитель» в регионе.

«Земский учитель» — это программа поддержки сельских учителей, которая начала работать с начала 2020 года. Суть ее состоит в том, что педагогам за переезд в сельскую местность и трудоустройство там полагается 1 миллион рублей, а в Дальневосточном федеральном округе — 2 миллиона. С этих денег не нужно платить налоги, а потратить их можно на любые цели.

Программу «Земский учитель» продлят на 2023 год. В проекте федерального бюджета на 2023 год на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объёме 1 млрд рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *