Ревакцинация – спасательный жилет

С учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекции во многих странах мира, в том числе и в России специалисты Минздрава рекомендуют пройти ревакцинацию.


Ревакцинация поможет сохранить защиту от новых штаммов коронавируса, а также обеспечит максимально легкое течение заболевание в случае заражения.
Привитым более шести месяцев назад рекомендуется пройти ревакцинацию, для поддержания иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 на высоком уровне.
Для желающих пройти ревакцинацию можно использовать первый компонент «Спутник V».
Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
«Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. По вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности».
Первый компонент полностью идентичен вакцине «Спутник Лайт», поэтому его можно использовать для ревакцинации. Для граждан старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины – первого и второго компонента, это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.

«Для того, чтобы избежать роста заболеваемости и распространения коронавирусной инфекции, необходимо своевременно проводить вакцинацию. Во всех больницах и поликлиниках Ингушетии стабильно проводят анализ данных пациентов, которые лечатся в стационаре и амбулаторно. Исходя из анализа данных можно сделать вывод, что пациенты, которые полностью вакцинировались, а также не забывают о ревакцинации через каждые 6 месяцев, болеют намного реже и переносят заболевания легче, нежели те, кто непривит. В республике имеется достаточный запас вакцины. Каждый желающий пройти ревакцинацию, может сделать это совершено бесплатно в поликлиниках республики», — отметила заместитель министра здравоохранения республики Ингушетия Аминат Настаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *