Концерт среди гор и башен

Высоко в горах, а точнее на высоте 1000 метров над уровнем моря, в Джейрахском районе Республики Ингушетия, в старинном селе Лейми расположился детский оздоровительный лагерь «Аьрзи». Лагерь осуществляет свою деятельность круглогодично.Здесь отдыхают и поправляют свое здоровье не только дети из Ингушетии, но и из других регионов нашей страны.

В связи с пандемией коронавируса, лагерь временно был переведен на сезонную работу и поэтому в летние месяцы здесь особенно оживленно. В каждую смену на его базе отдыхает от 350 до 450 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Все три месяца жизнь отдыхающих детей очень насыщена. Для них организуется огромное количество всевозможных увлекательных экскурсий, конкурсов, турниров, бесед и встреч. Периодически посещают лагерь с концертными программами и артисты.
На этой неделе, в гостях у отдыхающих побывал творческий коллектив Сунженского районного Дома культуры.

Концерт прошел в новом просторном актовом зале летнего лагеря. Перед ребятами выступили Заслуженные работники культуры Ингушетии: Шамиль Гарданов, Таус Бантаева, солисты РДК Зульфия Нальгиева, Фатима Пугоева и Ася Лолахоева. Они представили зрителям насыщенную концертную программу из песен на ингушском и русском языках. Каждое выступление артистов вызывало живой эмоциональный отклик у юной зрительской аудитории и сопровождалось бурными аплодисментами.
По окончании концерта творческий коллектив услышал в свой адрес искренние слова благодарности и наилучших пожеланий, а также надежду на новую встречу.

Вот что сказал заместитель директора по воспитательной части, Заслуженный работник культуры ЧИАССР, деятель искусств Мухтар Мусиевич Цуров: «Хочу выразить слова огромной благодарности всему коллективу Сунженского Дома культуры за то праздничное настроение, которое вы создали сегодня нашим детям. Особо хочу отметить вашего руководителя Айшат Алиевну Матиеву, которая сумела собрать такой дружный и талантливый коллектив. Она обладатель девяносто шести государственных наград. Надеюсь, что такая копилка наград будет пополняться и достигнет цифры 100.
Хочу сказать несколько слов и о Шамиле Гарданове. Его песни звучали по всему Северному Кавказу и России.
Когда я первый раз услышал его песни, думал, что это русскоязычный певец. Он автор и исполнитель собственных песен. На сегодня у него десятки шлягеров. Шамиль – настоящий бард. Я желаю ему и всему творческому коллективу долгой творческой жизни».
В ответном слове художественный руководитель творческого коллектива РДК, Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия Таус Бантаева сказала: «Летний оздоровительный лагерь «Аьрзи» расположен в живописнейшем уголке Горной Ингушетии, в окружении гор и старинных башен. В нём созданы прекрасные условия для отдыха и укрепления здоровья. Я желаю всем ребятам крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов в учебе в новом учебном году».

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *