В Галашки отремонтировали ключевой участок местной водопроводной сети

Неделю с лишним назад Галашки на несколько дней остались без воды. Ее пришлось отключить из-за масштабного ремонта, которому пришлось подвергнуть ключевой участок местной водопроводной сети. Проблема частых порывов на водонесущих сетях имеет здесь давние корни.

Однако к чести местных чиновников и готовых им помогать щедрых сельчан её остроту уже удалось значительно снизить. Только за этот год, властям сельского поселения удалось заменить порядка пяти с половиной километров водопроводных труб. И в это число не входят 750, обновлять которые завершили как раз на минувшей неделе. Речь идет об участке сети, который находиться на самых подступах к местным накопителям воды, расположенным в районе улицы Подгорная.
Поясню, что пьют галашкинцы воду, добываемую из артезианских скважин. В накопителях она отстаивается и затем поступает в водопровод. Из-за ветхости трубы имели место большие потери ресурса. Чтобы их исключить и был затеян ремонт.
В прошлом году в Галашки поменяли старую металлическую трубу на новую пластиковую на участке сети, равном 8 километрам.
— В первую очередь, тогда мы решили поменять сети на центральной улице села, — рассказывает глава администрации Галашки Муса Оздоев. На разных участках населенного пункта она носит разные названия, но по сути это одна улица, которая раньше называлась Шоссейной. Последний раз здесь водопровод меняли лет 17 назад. В ход пошла уже эксплуатировавшая где-то ранее труба, из-за чего она быстро превратилась в «сито». Улица была вся в порывах. Местные специалисты замучились их латать. Долгое время сельчане пытались изыскать средства на его замену, но в итоге родному селу помогли местные меценаты, которые из религиозных соображений, не хотят озвучивать свои имена.
— С нынешним ремонтом, который успешно завершен, тоже помогли неравнодушные и богобоязненные галашкинцы, — отмечает Муса Оздоев.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *