Городской пруд Сунжи спасут от высыхания

28 октября с ситуацией вокруг водоема на месте разбирались представители Минприроды, мэрии Сунжи и других заинтересованных ведомств. Выяснилось, что в результате весенних паводков канал от реки Сунжи, подпитывавший пруд, заилился и не пропускает к пруду воду.

Соответственно, начался процесс естественного высыхания. Было принято решение незамедлительно приступить к его расчистке от образовавшихся наносов. Об этом сообщают в Минприроды.⁣
Глава ведомства Магомед Евлоев намерен держать ситуацию на личном контроле. Работы по расчистке канала будут проводить специалисты Минприроды и Ингушмелиоводхоза.
-Я уверен, что если мы сейчас не примем срочные меры, в дальнейшем это создаст еще большие трудности. Поэтому сейчас важно сконцентрироваться на расчистке канала и возобновить течение от этого русла, — сказал министр природных ресурсов.
В ходе обсуждения была также высказана идея обеспечить постоянную подпитку пруда путем забора воды с реки Ассы. Для проверки целесообразности такого шага главам Сунженского района и города Сунжа было поручено разработать проектно-сметную и техническую документацию.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *