Власти Ингушетии на 100% укомплектуют новой техникой лесные хозяйства региона

До конца 2021 года новая лесопожарная техника поступит в подведомственные организации Минприроды Ингушетии. Это уже четвертая поставка в текущем году. Техника будет использоваться при проведении мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, а также при подготовке к пожароопасному сезону и во время тушения пожаров.

Автопарк регионального ведомства пополняется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Приобретенная техника позволит сотрудникам лесного хозяйства  оперативно реагировать на пожароопасные ситуации и снизить ущерб от лесных пожаров почти на 50%.

«Благодаря поддержке федерального центра в Ингушетию ежегодно поступает партии новой специализированной техники, которая позволяет снизить риски возникновения и распространения лесных пожаров, и таким образом, минимизировать ущерб от них»,- считает глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Завершается третий год реализации и федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

По данным Минприроды, в регионе уже завершены лесовосстановительные работы за 2021 год. Площадь лесовосстановления составила порядка 30 га.

Напомним, что федеральный проект «Сохранение лесов» реализуют с 2019 по 2024 годы. Его стоимость на весь период составляет более 151 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — около 41 млрд рублей.

По итогам 2021 года ожидается, что средний по Российской Федерации процент оснащенности лесопожарной техникой региональных лесных ведомств составит 92,4%.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *