Жизнь как падающая звезда

Памяти Магомеда Шовхалова.

 

Когда впервые весь наш коллектив услышал печальную новость о неизлечимой болезни нашего бывшего коллеги Магомеда Шовхалова, сказать, что мы испытали шок, значить вообще ничего не сказать. Но со временем, когда ты постепенно приходишь в себя, то начинаешь понимать, что всё в руках Всевышнего и остаётся только уповать на него. Вся редакция следила за состоянием его здоровья по крупицам собирая информацию. Справляясь о его здоровье у родных, просто не хотели лишний раз напоминать об этом близким его людям, ведь говорить об этом им было тяжело и больно. До последнего надеялись, что он сможет победить болезнь, так как знали, что за его жизнь борются лучшие врачи клиник Москвы и Германии. Но коварная болезнь победила и 18 октября 2016 года его не стало.

Он жил и работал только в позитивном ключе. В нашей общественной деятельности были такие моменты, если у нас что-то не получалось, мы просто опускали руки. Но такое отчаяние было вне его характера. И мы двигались дальше. Он заставлял нас поверить в себя и в свои силы.

 

Нет, он для нас не был бывшим. Даже перейдя на другую работу, он ни на минуту не терял связь с редакцией. Ведь именно здесь, ещё будучи студентом юридического факультета Ингушского государственного университета, он сделал первые шаги в свою трудовую жизнь.
С первых дней влился в творческий коллектив и, выбрав близкое себе по душе направление, начал писать статьи на понятном простому читателю языке, соблюдая как опытный журналист стилистику и грамматику. Материалы молодого начинающего журналиста не требовали редакторской правки. Они были всем понятны и доступны. Заметил тогда его талант и главный редактор республиканской газеты Абу Гадаборшев, которого, к сожалению, сегодня тоже нет с нами. Он с особой скрупулёзностью подбирал пишущих сотрудников, и влиться в ряды коллектива было не очень то и легко. Для меня как для коллеги, у которого я многому научилась, это было высшей степени оценки.
Не знаю, откуда он черпал силы и вдохновение, которые так необходимы пишущему человеку, но он успевал работать в двух газетах и параллельно учиться, заметим на очном отделении. Кстати, университет Магомед закончил с отличием, с его багажом знаний по-другому быть и не могло.
Мы, два главных редактора прекрасно понимали, что нам придётся скоро расстаться с ценным работником. Ведь работа в газете была своего рода точкой отсчёта на пути покорения вершин в юриспруденции или в политике. Он и сам долго думал, какому из двух этих направлений отдать предпочтение. В итоге, делом его короткой жизни стала политика.
Природа одарила его всем, чем могла. Редкое сочетание образованности, интеллигентности, внешних данных, человечности, порядочности. Ингуши про такого говорят — эздий саг. Именно благодаря таким качествам, в столь молодые годы ему удалось завоевать уважение и авторитет не только своих коллег, однокурсников, друзей, но и найти общественное признание. Его слушали, ему доверяли, в него верили, несмотря на столь молодой возраст. И он это всё оправдывал в полной мере.
О таких людях всегда тяжело вспоминать, тем более писать. Всегда боишься что не хватит словарного запаса, чтобы по настоящему, как они того заслуживают, сказать о них хорошее.
Он был старшим в семье. Если говорить о биографии, то она, как говорят, стандартная. Садик, школа, университет, работа. Но на всех этих этапах своей короткой, но и вместе с тем богатой и насыщенной жизни, он оставил яркий след и неизгладимую память у всех, кому довелось учиться и работать с ним.
Магомед был достойным примером и авторитетом для своих ровесников. Они старались равняться на него. Он всегда приходил им на помощь.
Когда я имела возможность наблюдать как эти ребята с огромным энтузиазмом, вдохновленные новыми идеями стараются достичь определённых высот в жизни, выбрав своё направление, я начинала понимать, что вместе с такой неравнодушной молодёжью, от души болеющей за будущее республики, мы будем двигаться вперёд и только вперёд. И в этом движении идейным вдохновителем и лидером был именно Магомед.
Мои слова подтверждает и его друг Магомед Евлоев. Учились они в одном университете, только на разных факультетах. Но как прогрессивная часть любого общества, оба представителя молодого поколения, старались принимать самое активное участие в общественной жизни республики. Жили, учились и работали, вдохновлённые общей идеей, что, в конце концов, и объединило их.
«Вспоминать и рассказывать о нём как о человеке, друге и профессионале можно бесконечно, иногда, даже трудно подобрать подходящие слова, — говорит Магомед Евлоев.

Он умел объединить вокруг себя молодёжь. Удивительно, были и такие моменты, когда к нам присоединялись ребята, казалось бы, далёкие от общественной жизни. Влившись в наши ряды, молодой парень мог избавиться от вредных привычек и направить свой ум, талант, энергию в нужное русло. Это не раз со слезами на глазах, отмечали и сами родители этих ребят. В его характере не было привычки какими то замечаниями или укором воспитывать, он просто своим примером, поведением невольно подводил к тому, чтобы человек сам изменился. И это у него получалось.
Он жил и работал только в позитивном ключе. В нашей общественной деятельности были такие моменты, если у нас что-то не получалось, мы просто опускали руки. Но такое отчаяние было не в его характере. И мы двигались дальше. Он заставлял нас поверить в себя и в свои силы.
Его доклады, глубокие по смыслу, грамотные, отточенные, с хорошим продуктивным содержанием, с которыми он выступал на разных форумах, в том числе и за пределами республики, не оставляли равнодушных слушателей и всегда оценивались по достоинству. И когда заходила речь о качестве образования в том или ином учебном заведении, его уровень образованности был лишним доказательством того, что при желании каждый студент может получить отличные знания в любом вузе.
Часто он корректировал и наши выступления, убеждая нас в том, что такая мысль будет звучать лучше и правильнее. Как всегда, он оказывался прав.
Так получилось, что в какой-то момент, по независящим о нас обстоятельствам, наш общественный коллектив, скажем так, распался. Как говорится, у каждого своя судьба, своя дорога. Магомед перешёл работать в администрацию Главы РИ на должность заместителя начальника отдела общественно-политического развития, в последующем он стал начальником управления внутренней политики администрации Главы РИ. Это было началом его политической карьеры.
В его бытность работы в Администрации Главы РИ в нашей республике произошли важные общественно-политические события. Это Съезд народа Ингушетии и выборы депутатов в представительные органы муниципальных образований. Не буду углубляться в подробности проведения таких важных мероприятий, но очень многое зависит от их организации. И здесь, он проявил самые лучшие качества организатора и профессионала. За что был награждён грамотами от руководства и имел Благодарности.
Расстояние и время отдаляют друг от друга даже самых близких людей. Хотя мы и работали в одной республике и не теряли связь, тем не менее, у каждого из нас была своя жизнь, работа, повседневные проблемы и т.д. Несмотря на свою загруженность и очень ответственную работу, а он работал 24 часа в сутки, находил время и для нас, своих друзей, ещё больше нас сплачивая.
Спустя годы начинаешь понимать, что он сам не подозревая того, учил нас жить правильно. И это наблюдалось во всём, даже в каких-то бытовых мелочах. В его характере, напрочь, отсутствовали такие понятия, как тщеславие и снобизм. Он был не по годам мудрым, очень простым и доступным.
С того момента, как Магомеда не стало, прошло ровно пять лет. Но, нам, всем его друзьям, трудно смириться с такой утратой. И его пример такой короткой жизни стал для нас навсегда своего рода путеводителем. Всё, что было заложено нас в период нашей дружбы, учёбы, общественной деятельности мы пронесём через всю нашу жизнь.
При удобном случае мы навещаем его родителей. Встречая нас, мама Магомеда всегда произносит такие слова: «Когда я вижу вас, у меня появляется такое чувство, как будто мой сын вернулся домой».
Его ранний уход был не только невосполнимой потерей для семьи, коллег, друзей, но и для всей республики. Свой ум, образование, качества лидера, он поставил на служение своему народу и сумел доказать это за свою короткую, на очень яркую и плодотворную жизнь.
Он не стремился к каким-то материальным благам, так как его жизненные принципы не совпадали с этим.
Мы все хорошо знаем, что у ингушского народа во все времена было много достойных мужчин, готовых в любой момент отдать свои жизни ради справедливости и достойного будущего своего народа. Они мыслили на государственном уровне и понимали, что только так смогут сохранить свой народ и его уникальную культуру. Магомед был их достойным преемником и точно также старался жить и трудиться ради своего народа.
Когда уходят лучшие из лучших, мы невольно задаём себе вопрос: почему так в жизни всё несправедливо, ведь могли бы жить и жить на радость себе и тем, кому дороги и нужны как глоток воздуха, хотя в глубине души понимаем, что на всё воля Всевышнего.

М. Хакиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *