«Ночевала тучка золотая»

Кто в нашей республике не знаком с повестью под таким названием. Ведь в ней говорится о самой больной теме для всего ингушского народа – депортации в Казахстан в 1944 году.

Её автору Анатолию Приставкину исполняется 90 лет. Видео-выставку, проходящую в эти дни в Мемориальном комплексе жертвам репрессии, организаторы посвятили этому замечательному писателю и общественному деятелю.
За повесть «Ночевала тучка золотая» в 1988 году А. Приставкину была присуждена Государственная премия. Получив мировое признание, в течение нескольких лет после выхода, она была переведена на более чем 30 языках. Общий тираж только по России составил 4,5 млн. экземпляров.
В 90-ых Анатолий Приставкин занимался вопросами помилования. При Ельцине возглавлял Комиссию по помилованию, а в 2001 году стал советником по вопросам помилования при президенте В. Путине.
На выставке, которая продлится до 30 сентября, представлены книги автора, фотодокументальный материал, материалы периодической печати, повествующие о нелёгкой судьбе писателя, о его творческом пути, об истории депортации ингушского и чеченского народов, свидетелем которой он стал сам.
Р. Яхьяева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *