Выборы состоялись

Событие, к которому готовились десятки избирательных участков по всему Сунженскому району республики, состоялось. Все три дня в конце минувшей недели избиратели имели возможность воспользоваться гарантированным Конституцией нашей страны  правом избирать.

О том, как проходило голосование на избирательных участках в с. п. Нестеровское рассказывает  корреспондент нашей газеты.

Первым для посещения был выбран избирательный участок №806, расположенный  в Нестеровской средней школе №3. Голосующих встречала  по-настоящему праздничная обстановка. Главный вход украсили разноцветные флажки,  звучала музыка. Наравне со всем этим  были приняты и повышенные меры безопасности. На входе во двор стоял металлоискатель, дежурили  полицейские.

В холле школы была создана уютная обстановка и все условия для тайного волеизъявления. Вездесущий коронавирус наложил свой отпечаток и на процесс голосования. Прежде чем  допустить избирателя к процедуре голосования, дежурный медик обрабатывал его руки антисептиком и выдавал  стерильную маску. В соответствующей форме  работали и  члены избирательной комиссии

Во всем остальном наблюдался обычный порядок голосования. По словам председателя избирательного участка Саудат Кукурхоевой, так как процесс голосования был растянут на три дня, не наблюдалось обычного скопления граждан.  Избиратели проявили  активность и на третий день — из общего числа 2966 человек к обеду третьего дня уже сделали свой выбор около 60 процентов имеющих право голоса. Все три дня работала и выездная комиссия, которая помогала осуществить процедуру голосования на местах, так как некоторые избиратели не имели возможность прийти на участок.

Как всегда за процессом голосования наблюдали представители партий и общественных движений. Посетили избирательный участок и представители органов власти различного уровня. В момент нашего общения с Саудат Уматгиреевной избирательный участок с инспекционной поездкой посетил депутат Народного собрания республики Магомет Тумгоев.

Следующим мы посетили избирательный участок №804, он  расположился в здании школы НСШ №2. В светлом  холле избирателей встречала  приятная музыка и  улыбчивые и приветливые члены избирательной комиссии под руководством Айшат Булгучевой.

По ее словам, выборы прошли в штатном режиме. Высокая активность избирателей отмечена в первый день — из 2468 проголосовало более пятисот человек,  чуть меньше избирателей посетило участок в субботу. В воскресенье, с утра наблюдалась  высокая активность и свои голоса за ту или кандидатуру отдали более 65 процентов избирателей.

На этом участке тоже были предприняты меры повышенной  безопасности. Кроме сотрудников правоохранительных органов, в здании дежурили сотрудники МЧС и медики, а посетители были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Избирательный участок №805 был открыт  в здании Дома культуры. Для голосующих развернули ярмарку  сельхозпродукций ООО «Сад-Гигант Ингушетия»

По словам председателя избирательного участка Захидат Аушевой на данном участке должны были проголосовать 2250 человек. Члены комиссии организовали разные мероприятия  для повышения активности избирателей. Все три дня выборы проходили в праздничном настроении, были организованы  концерты с участием солистов Дома культуры и известного в республике и за ее пределами «Казачьего хора». Избиратели имели возможность в самых комфортных условиях сделать свой выбор и определить будущее нашей страны на ближайшие пять лет, отдохнуть душой,  прикупить для дома экологически чистую сельхозпродукцию, выращенную на нашей земле.

Этот участок  посетили вице-премьер Правительства Ингушетии Михаил Илезов, , Глава Администрации Сунженского района Магомед Дзейтов,  Генеральный директор ООО «Сад-Гигант Ингушетия» Бекхан Хамчиев, Председатель  Сунженского Райсовета Магомед Евлоев.

Б. Мусаев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *