Махмуд-Али Калиматов: «Важно ежедневно следить за обеспечением кислородом больных коронавирусом»

Сегодня в Правительстве республики прошло еженедельное совещание под председательством Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова. Один из первых и важных пунктов на повестке – вопрос о принимаемых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и проводимой работе по вакцинации населения региона.

AF3I1688_новый размер.jpg

Как сообщила региональный министр здравоохранения Рукият Торшхоева, по состоянию на конец недели в республике функционируют 538 коек в 6 медицинских организациях, в том числе 55 реанимационных, свободный коечный фонд составляет 20,2 %.

«Ведется регулярный мониторинг заполняемости коечного фонда, который при необходимости меняется. За последнюю неделю коечный фонд для оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 сокращен на 108 коек из имевшихся на 16 августа 646 коек», – сказала она.

Организована работа по тестированию населения в круглосуточном режиме, без выходных. Задействовано 13 лабораторий, проведено более 400 тыс. исследований, в том числе 1 359 за последние сутки, из них количество биопроб с положительным скринингом – 69.

Говоря о кислородном обеспечении, Рукият Торшхоева отметила, что в республике продолжается регулярная поставка из Краснодара 40 тонн кислорода. Кроме того, существует договоренность с Кабардино-Балкарией ежемесячно поставлять 39 тонн. Также 14 тонн еженедельно поставляет Новороссийск .

Махмуд-Али Калиматов акцентировал внимание на вопросе по обеспечению кислородом больных коронавирусной инфекцией. По его мнению, важно ежедневно следить за данным вопросом, а также заблаговременно ставить в известность о необходимости нужного для медучреждения количества кислорода.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *