Последствия сильных ливней удалось минимизировать

Наши вполне безобидные реки Сунжа и Асса периодически в летний период, после ливней превращаются в стремительные потоки, готовые смести все на своем пути. Буйство стихии, повторяющееся из года в год, невозможно обуздать, но минимизировать наносимый ущерб вполне реально. О том, какие меры были предприняты отделом ГО ЧС Администрации Сунженского района, рассказал исполняющий обязанности начальника отдела Беслан Сайнароев.

По его словам, за годы существования этой службы были разработаны планы ликвидации различных природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти  в Сунженском районе. Периодически проводятся учения на местности, проверяется готовность сил и средств,  необходимых для их ликвидации. Последние учения прошли буквально месяц назад.

ЧС, возникающие в последствии резкого подъема воды в реках, повторяются практически ежегодно. По словам Беслана Сайнароева, обозначены места, где водная стихия  может нанести свой наиболее разрушительный удар. И в этот раз после прогнозов об обильных осадках, местное население через службу 112 было оповещено о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. На особо опасных участках были выставлены наблюдательные посты и подведена техника.

Узким местом для прохода большой водной массы становятся резкие повороты русла и мосты. Здесь скапливаются попавшие в воду деревья, ветки, смытый с берегов мусор. И поэтому, основная задача — устранить затор и дать возможность воде уйти, не нанося вреда населенным пунктам.

Всего было задействовано десять сотрудников и несколько единиц техники. Благодаря слаженным действиям и работе по профилактике ЧС, последствия  от мощнейшего удара циклона удалось минимизировать, — сказал Беслан Сайнароев.

Чрезвычайная ситуация  с момента ее возникновения находилась под контролем Главы Администрации Сунженского муниципального района Магомеда Дзейтова. Он  лично побывал на особо опасных участках в с. п. Троицкое и в районе ЖД вокзала города Сунжа. Им даны распоряжения о ликвидации последствий ЧС.

Б. Гадиев

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *