РЕГИСТРАЦИЯ СМЕРТИ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрация смерти в органе ЗАГС с последующим получением свидетельства о государственной регистрации смерти является важной необходимостью, так как без этого невозможно совершить ряд действий, в частности, получить социальное пособие на погребение, назначить пенсию по потере кормильца, обратиться к нотариусу с целью вступления в наследство.
Основанием для государственной регистрации смерти является медицинское свидетельство о смерти установленной формы или решение суда об установлении факта смерти, вступившее в законную силу. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего или представителю семьи умершего.


Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружению тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга. Заявить о смерти может супруг(супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.
Для регистрации смерти заявителю необходимо представить в орган ЗАГС следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— медицинское свидетельство смерти;
— паспорт умершего (если имеется).
Результатом предоставления государственной услуги по регистрации смерти в органе ЗАГС является выдача свидетельства о государственной регистрации смерти и выдача справки установленной формы для получения пособия на погребение. Государственная регистрация смерти с последующей выдачей свидетельства о смерти и справки для получения пособия на погребение производится органом ЗАГС в день обращения.
Регистрация смерти в органах ЗАГС, несмотря на всю трагичность этого события, является необходимой и обязательной для всего нашего общества. Кроме перечисленных выше, государственных мер социальной поддержки семьи, близких умершего, своевременная регистрация данного вида акта гражданского состояния необходима для уточнения статистических данных по нашему региону. Отделом ГС ЗАГС Республики Ингушетия Сунженского района и г.Сунжа за первое полугодие 2021 года зарегистрировано 208 фактов смерти. К сожалению, наблюдается небольшая динамика роста регистрации смерти, это, в частности, связано с новой коронавирусной инфекцией и потому хотелось бы призвать жителей нашего города и района к мерам предосторожности, таких как соблюдение необходимой дистанции и ношение защитных масок.
Берегите себя и своих близких!
Х.Джимханова,
начальник отдела ГС ЗАГС Республики
Ингушетия Сунженского района и г.Сунжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *