Это был педагог с большой буквы

Ушел из жизни Николай Чебанов, президент Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира». Долгие годы на базе СОШ №5 под руководством местного учителя русского языка и литературы Аллы Цуроевой действовало представительство этой организации в нашей республике. Она продолжает свою работу и поныне, но в связи с переходом руководителя на другую работу, сейчас оно базируется в Назрани.

По словам Аллы Цуроевой, выдающийся педагог и общественник был большим другом Ингушетии.

-Несколько раз он бывал в нашей республике, — рассказывает Алла Султановна. И особенно впечатлила его готовность приехать в регион в начале нулевых. Обстановка в республике из-за событий в Чечне была крайне неспокойная. Для жителей других регионов она вообще представлялась очень напряженной и опасной. Но, тем не менее, Николая Владимировича это не остановило, и он приехал в регион, чтобы принять участие в одном из молодежных форумов. Это был очень добрый, светлый и мужественный человек. Благодаря сотрудничеству нашей республики с «Домом мира» большое число наших детей сумело побывать в Европе и Америке, наладить контакты со своими заграничными сверстниками, окунуться и лучше понять культуру и традиции европейских народов.

Николай Чебанов родился в 1954 году во Владимире, всю жизнь посвятил развитию дружбы народов. Талантливый педагог и организатор был инициатором всероссийского детско-юношеского фестиваля национальных культур «Содружество» и международного пленэра юных художников на Владимиро-Суздальской земле, всероссийского фестиваля юных фотолюбителей «Юность России – за мир и взаимопонимание» и международного детско-юношеского фестиваля эстрадного танца «Браво».

Николай Чебанов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, грамотами и дипломами Министерства образования, ему присвоен почетный статус учителя ЮНЕСКО.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *