Почему в России ежегодно гибнут тысячи пчелосемей

Причины снижения российского пчелопоголовья несколько.

Сейчас невозможно выделить какой-то определенный фактор, приводящий к массовой гибели пчел или заставляющий их покидать свои ульи.

Серьезная угроза для расплода и взрослых особей исходит от клеща, возбудителя варроатоза быстро прогрессирующего паразитарного заболевания пчел, которое приводит к гибели всей семьи.

Клещ-паразит прокусывает хитиновый панцирь насекомого, и пчела до смерти истекает лимфой.

Всего один клещ способен уничтожить несколько десятков пчел. Но как бы, ни был вредоносен паразит, большую опасность для пчел представляет сам человек.

Однообразным становиться севооборот и все более скудной — кормовая база пчел приводит к нарушениям физиологических процессов,  протекающих в ее организме.

И, конечно же, серьезный вред наносит губительное воздействие спутниковых и радионавигационных систем и мобильной связи.

Опыление ядом

Отдельная тема – применение химических средств защиты растений.

Не позднее чем за двое суток до проведения каждой химической обработки администрация сельхозпредприятия  обязана оповестить население, ветеринарную службу и пчеловодов пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов, и о планируемых обработках.

Так, первичный контакт с пестицидом приводит к физиологическому ослаблению насекомого. В дальнейшем , поедая отравленные кормозапасы  семьи поражаются сильнее. Они уже не могут давать дееспособное потомство. В связи с этим с распространенной аномалией у новорожденных пчел стало отсутствие крыльев. Выжить такие особи уже не могут.  Реалии современного мира таковы ,что мы не сможем отказаться от использования химических пестицидов в сельском хозяйстве или сотовой связи. А значит, необходимо обеспечить отрасли пчеловодства максимальную защиту на законодательном  правовом и экономическом уровнях.

 

А.Гелисханов, государственный инспектор  

отдела гос.ветеринарного надзора                                    

Кавказского межрегионального                                           

управления  Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *