Стать лучшим в бережном отношении к земле

Стартовавший по инициативе Главы Ингушетии конкурс на лучшее подсобное хозяйство набирает обороты.

Полным ходом идет регистрация участников, которая завершится в конце текущего месяца. В конкурсе принимают участие те, кто еще не забыл, что картофель,  морковь, свеклу и капусту, которые в этом году бьют рекорды по ценам, можно и нужно выращивать на своем огороде.

К сожалению, за последние десятилетия многие жители привыкли все покупать в магазинах. Сельхозпродукция из магазинов, как правило, это продукт, произведенный крупными сельхозпроизводителями, которые в погоне за прибылью наращивают интенсивность производства, используя всевозможные химические удобрения, а так же для борьбы с вредителями применяют различные ядохимикаты. Конечно, эта продукция выглядит как с картинки: плоды крупные и красивые, могут храниться месяцами и не гниют, в них не поселится зловредный червячок и не сядет даже муха. Но почему-то  мы потребители этой продукции зачастую сетуем на ее вкусовые качества и последствия для здоровья, вызванные этими продуктами современного сельхозпроизводства. Все потому, что вкус у неказистой ягоды, фруктов и овощей, выращенных в своем огороде значительно лучше, а о пользе для нашего организма тут и не поспоришь.

Сегодня очень много земель в частном секторе практически не используются под сады и огороды. Стали забывать старую поговорку — один летний день зимний месяц кормит.

Но, не все так печально. Есть еще в республике энтузиасты, знающие цену поту пролитому на своем огороде. Один из них жительница сельского поселения Даттых, руководитель и самый активный работник ЛПХ Пидиева Рапиат.

Да, в этом практически обезлюдевшем населенном пункте, который в наши дни переживает настоящее возрождение, есть чудо огород, на котором растет практически все, что необходимо для полноценной жизни.

Есть и аккуратные ряды кустов картофеля, зеленый лук, морковь, капуста, ряды кукурузы, всевозможная зелень к столу, стручковые культуры. Украшает огород и небольшой цветник. Весь огород, как скатерть самобранка ровный, чистый, красивый, каким он и должен быть у настоящей хозяйки.

Выращенные трудолюбивыми руками на своей земле продукты принесут пользу всей семье — это настоящий беркат.

Конечно, хочется, что бы такие люди были отмечены и поощрены. Но они уже заслужили отметку свыше. Они — пример того, как надо относиться к своей земле, как ее надо беречь и делать краше, получая в дар за свой труд ее благодатные плоды.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *