Власти Ингушетии намерены в течение 2021 года запустить 6 предприятий

Власти Ингушетии намерены запустить два новых промышленных завода, перезапустить производство на трех простаивающих предприятиях, а также дать старт сельскохозяйственному комплексу. Об этом сообщил Глава региона Махмуд-Али Калиматов во время отчета о работе Правительства республики за 2020 год.

AF3I0691_новый размер.jpg

«В этом году планируется запустить заводы по производству алюминиевых сплавов и детских санитарно-гигиенических средств. Эти два проекта реализуются в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и предусматривают участие бюджетных и инвестиционных средств. Уже в мае планируется закладка 75 тыс. яиц на птицекомплексе «Южный». Ввод этих предприятий, с учетом мероприятий, реализованных в 2020 году, по нашим прогнозам, возместит временный спад промышленного производства и обеспечит в 2021 году его прирост на уровне до 15%», – отметил руководитель субъекта.

По его словам, снижение промышленного производства в регионе произошло из-за пандемии коронавируса и по итогам 2020 года составило 1,7%.

«К наиболее важным задачам Правительства региона в сфере промышленной политики относится работа по дальнейшей реанимации простаивающих предприятий. В планах на текущий год возобновление работы комбината детского питания, картонажной фабрики и завода по производству энергосберегающей продукции», – добавил Махмуд-Али Калиматов.

Напомним, задача по реанимации 11 простаивающих предприятий была поставлена Главой региона в прошлом году, уже запущено два из них – швейного объединения в Али-Юрте и обувной фабрики в Назрани. Ведется работа по остальным производствам. Акционерное общество «Технопарк «Сердало» и компания «ПрофЛЭД Групп» намерены совместно перезапустить завод по выпуску энергосберегающего осветительного оборудования в Малгобеке, закрытого в 2019 году из-за отсутствия сбыта.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *