В Даттыхе зацветет инжир

Истины ради, надо признать, что инжир по природе своей в привычном для нас понимании этого слова не цветет и в данном случае это больше фигура речи. Речь о том, что в рамках организованного даттыхцами в минувшие выходные субботника, здесь вблизи сельской мечети высадили 20 саженцев этого уникального дерева. Посадочный материал администрации возрождающего предгорного села предоставили экоактивисты из автономной некоммерческой организации «Созидание», за плечами которой несколько крупных проектов по озеленение окрестностей ряда населенных пунктов Ингушетии. Данная общественная инициатива получила название «Сады поколений».

Уникальность инжира заключается в том, что он по мнению специалистов, считается древнейшим из окультуренных растений на планете. Довольно сказать того, что этим деревом клянется сам Всевышний Аллах в суре «Ат-Тин»: «Клянусь инжиром и оливковым деревом». Создатель клянется инжиром и оливковым деревом, потому что они удивительные и отличаются от остальных деревьев, дающих плоды.

В посте, посвященном осуществленной ими  посадке, администрация Даттыха привела много интересных фактов, связанных с этим растением. Передано, что однажды Пророку Мухаммаду, мир Ему, подарили поднос с плодами смоковницы (инжира). Он оттуда поел и сказал своим сподвижникам, чтобы они кушали инжир, и сравнил инжир с райскими плодами, так как райские плоды не содержат косточек.

Для Ингушетии инжир довольно диковинное дерево, так как до недавнего считалось, что наш климат слишком прохладный для его произрастания. Но, все меняется и сейчас инжира в ингушских садах становится все больше и больше.

Лорс Бердов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *