Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию (далее — ОМС).

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

  1. Какую высокотехнологичную помощь можно получить по полису ОМС?

 

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи (далее — ВМП), включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

В 2021 году застрахованные лица могут получить ВМП в рамках базовой программы ОМС при болезнях системы кровообращения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, эндокринной системы, органов дыхания и пищеварения, глаз и их придаточного аппарата, расстройствах питания и нарушения обмена веществ, новообразованиях, в том числе злокачественных, поражениях плода и новорожденного, обусловленных состояниями матери, осложнениями беременности, родов и родоразрешения, врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях, инфекциях кожи и подкожной клетчатки, травмах, захватывающих несколько областей тела, и других заболеваниях согласно Перечню, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. № 2299 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

  1. Как можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь в системе ОМС?
Решение о необходимости оказания ВМП принимается лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной или специализированной медицинской помощи, с подтверждением указанного решения врачебной комиссией медицинской организации.
Руководитель медицинской организации, направляющей пациента на оказание ВМП, представляет комплект документов на пациента посредством специализированной информационной системы Минздрава России, а также почтовой или электронной связи в принимающую медицинскую организацию.

Комиссия медицинской организации, оказывающей ВМП, принимает окончательное решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП.

Пациента извещают о решении Комиссии через учреждение, направившее его на дальнейшее лечение, или лично и выдают направление в конкретную клинику с указанием даты госпитализации. В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного для проведения операции может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной ВМП, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, которое выбрал пациент для оказания ВМП.

  1. Возможно ли оказание процедуры экстракорпорального оплодотворения (далее — ЭКО) по полису ОМС и где ее можно провести?

Начиная с 2018 года стало возможным осуществление процедуры ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных  технологий или другими словами ЭКО оказывается медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий).

Узнать в какой именно медицинской организации можно провести указанную процедуру Вы можете у своего лечащего врача или обратившись в свою страховую медицинскую организацию за консультацией.

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (Региональный контакт центр),      8-800-333-60-03 (Федеральный контакт центр) (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *