«Точка роста» — путь к успеху

По всей России в малых городах и селах в рамках национального проекта »Образование» на базе  средних учебных заведении создаются центры «Точка роста». Этот федеральный проект  с конца 2019 года начал  реализовываться  и у нас в республике.

Для того, чтобы выяснить что из себя представляет проект «Точка роста» и как он реализуется на практике, наш корреспондент побывал в  ГБОУ «СОШ №2 г. Сунжа».

Руководитель школьного центра «Точка роста», педагог дополнительного образования Зарина Бексал подробно рассказала о возможностях, целях и задачах проекта.

— Основная и самая важная цель проекта — это ликвидация диспропорции возможностей между детьми, выросшими в мегаполисах и детьми в сельской местности и малых городах.

Не секрет, что городские дети, имея  более удобный доступ к образовательным центрам и центрам, развивающим творческие наклонности, при поступлении в высшие учебные заведения более конкурентоспособные.

Предварительно, все педагоги, задействованные в работе центра, прошли курсы повышения квалификации. В рамках проекта завезено необходимое оборудование, руководством школы выделены необходимые помещения.

Занятия проходят во внеурочное время, для учащихся нет возрастных ограничений. Ребята, в зависимости от их личных увлечений, разделены на несколько групп. На занятиях нет жестких ограничений и формализма, при желании ребенок может свободно перейти из одной группы в другую и посещать занятия по своему желанию. Перед педагогами стоит задача —  вовлечь ребят в творческий процесс, дать возможность детям принимать самостоятельные решения.

В рамках данного  проекта будут реализованы три направления: «Диалог наук», «Мейкер» и  «Артпространство».

Направление «Диалог наук» объединяет технологию, Основы безопасности жизнедеятельности,  шахматы.

Только для этого направления в школу завезены многофункциональные инструменты, электродрели и электролобзики, различный ручной инструмент, шахматные столы, тренажеры-манекены, наборы имитаторов травм и другие приспособления.

Ребята будут осваивать приемы оказания первой медицинской помощи, под руководством опытных специалистов обучаться   столярному  делу, научатся играть в шахматы.

Направление «Мейкер» включает в себя информатику, 3D моделирование, робототехнику. Мейкер – это творческий человек, воплощающий идеи в жизнь своими руками.

И соответственно, цель этого направления — подтолкнуть детей к созиданию с использованием современных цифровых технологий. Для реализации идей у нас имеется различная оргтехника — компьютер, ноутбуки, ЗD принтер и расходный материал для него, квадрокоптеры и т. д.

И последнее направление  — «Артпространство».  Эти занятия для тех, кто чувствует в себе музыкальные способности и тягу к сцене. Занятия по этому направлению проходят  в  просторном школьном актовом зале. Для полноценных занятий получены музыкальные инструменты, микрофоны, звуковые колонки и звуковые микшеры. Соответственно, цель этого направления — выявить творческие наклонности и таланты детей, — заключила Зарина Бексал.

Свою точку зрения по поводу реализаций данного проекта высказала и  педагог с большим стажем, директор учебного заведения Мовлотхан Парижева.

Центр  «Точка роста» выполняет очень важную функцию, выявляя наклонности и творческий потенциал школьников. В ходе занятии, ребята получают необходимые первичные навыки и будут лучше ориентироваться в выборе той сферы деятельности, которой они, возможно, посветят себя в будущем. И самое главное, имея эти навыки и умение работать с современными цифровыми технологиями, они будут конкурентоспособными наравне со своими городскими сверстниками, отметила она.

Б. Гадиев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *