Правительство России подготовило Единый план по достижению целей нацпроектов

AF3I4169_новый размер.jpg

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в заседании Государственного совета и Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, прошедшего в режиме видеоконференции под председательством Президента РФ Владимира Путина.

AF3I4162_новый размер.jpg

Основной темой заседания стала реализация президентского указа «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Открывая заседание Президент РФ отметил, что несмотря на то, что COVID-19 стал особым вызовом, он не отменил повестку развития государства. «Мы все понимаем, что текущий год был непростым и для России, и для всего мира. Эпидемия коронавируса стала вызовом для национальных экономик, для социальной сферы практически всех государств, серьёзным испытанием для людей. Для нашей страны качественное, непрерывное движение вперёд имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение. Учитывая при этом всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться, в разных форматах мы постоянно об этом говорим, паузы в развитии, как бы ни складывалась текущая обстановка, не можем себе позволить ни на минуту», – подчеркнул Владимир Путин в своем вступительном слове.

Он также акцентировал внимание на необходимости общих и скоординированных усилий всех уровней власти, и в том числе регионов. «Чтобы обеспечить большую включённость субъектов Федерации, муниципалитетов в формирование общенациональных решений, Госсовет и получил новый конституционный статус. Были расширены его полномочия и состав. Для выработки общей позиции, для использования лучших практик по развитию экономики и социальной сферы в составе Госсовета созданы профильные комиссии. Они будут действовать на постоянной основе, при этом к их работе будут подключаться и главы муниципалитетов. Таким образом, теперь руководители местных органов власти смогут напрямую ставить перед Госсоветом вопросы, которые наиболее остро чувствуются на местах», – сказал Президент РФ.

AF3I4178_новый размер.jpg

Как сообщил Председатель Правительства России Михаил Мишустин, по поручению Президента Кабмином подготовлен Единый план, который направлен на достижение национальных целей. «Впервые разработан такой объёмный стратегический документ, который свяжет в единое целое июльский указ, национальные проекты и государственные программы. Считаю, что итогом нашей общей командной работы может стать одобрение Единого плана и обновлённых национальных проектов на сегодняшнем заседании Совета, чтобы мы могли приступить к их реализации максимально оперативно, буквально с 1 января следующего года», – сказал Михаил Мишустин.

Напомним, в рамках майского Указа Президента РФ в Ингушетии реализуется 50 региональных проектов. Объем средств, направленных из федерального и регионального бюджетов на реализацию региональных проектов в 2020 году, составляет 8 млрд 905 млн рублей. Указанное финансирование направлено на капитальное строительство, создание условий для дополнительного образования, улучшение системы здравоохранения, экологической обстановки, развитие сферы культуры и спорта, а также на развитие малого и среднего предпринимательства.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *