Центр психологической поддержки молодым семьям появился в Ингушетии

В Ингушетии появился первый в регионе центр психологической поддержки молодым семьям , которые столкнулись с проблемами последствий бытовых и жизненных потрясений.

В последние годы в Республике Ингушетия участились случаи бракоразводных процессов. По официальным данным регионального ЗАГС прирост бракоразводов по итогам 2019 года по отношению к предыдущему году составил 24,7%. Именно решению этой и других бытовых проблем направлен проект победителя первого Федерального грантового конкурса Росмолодежи в 2020 году Джамалейла Аушева «Психологи говорят».
По словам Аушева, во многом, не малую долю в усугублении отмеченной проблемы играет существующий в регионе высокий уровень детской смертности. «Потеряв ребенка, молодые люди замыкаются в себе, вместо того, чтобы разговаривать, отдаляются друг от друга. Причина – влияние традиционных ценностей и уклада семьи в ингушском обществе, которые не позволяют молодым людям говорить проблеме», отметил он.
По словам Аушева, для ингушей характерна сдержанность. Публичное выражение каких-либо эмоций в обществе считается за слабость и воспринимается, как правило, негативно. Традиционная «закрытость» вынуждает молодых людей накапливать взаимные претензии, которые в конечном итоге выливаются в разводы.
В рамках проекта в регионе создан первый специализированные Центр психологической поддержки молодым семьям в преодолении последствий бытовых и жизненных потрясений, в том числе, с тяжелой ситуацией – потерей ребенка.
В целях повышения охвата в рамках проекта создана анонимная горячая линия Центра, на которую может обратиться любой желающих, которому требуется психологическая и моральная помощь.
Центр открыт в городском Доме культуры г. Назрань. График приема посетителей с 9:00 по 17:00. Выходные дни: суббота и воскресенье.
Стоит отметить, что в последние годы молодежь Ингушетии самым активным образом принимает участие в различных конкурсах Федерального агентства по делам молодежи, занимая лидирующие позиции в неофициальных рейтингах, как по числу победителей, так и по сумма выигранных средств среди регионов СКФО и России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *