Как обезопасить себя в зимние холода

Многие граждане для дополнительного отопления своих квартир используют различные нагревательные приборы, даже не задумываясь о правилах пожарной безопасности при их использовании. Для избежания ситуаций, способствующих возникновению пожаров, ОНД и ПР ОНД и ПР по г. Сунжа, г. Карабулак, Сунженского и Джейрахского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия напоминают:

  1. нормальная работа обеспечивается устройством самих приборов, поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с поврежденными проводами;
  2. соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;
  3. уходя из дома, необходимо вынуть шнур питания электрических обогревателей из розетки;
  4. при закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.
  5. Очень важно соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании системами газового отопления (АОГВ). Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются взрывами, поэтому считаются чрезвычайно опасными. Необходимо помнить, что нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора.

Запрещается:

— использование газовых приборов при утечке газа;

— присоединение газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

— проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том числе спички, зажигалки, свечи);

— проведение ремонта наполненных газом баллонов.

К сожалению, должное внимание правилам пожарной безопасности уделяют не все. Однако следует помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

 

Напоминаем, что в случае пожара звоните по телефону «101» или «112»с мобильного (бесплатно).

 

К.С.Дарсигов,

заместитель начальника ОНД и ПР по г. Сунжа, г. Карабулак,

Сунженского и Джейрахского районов УНД и ПР

Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *