В алхастинском Доме культуры продолжается капремонт

Дом культуры сельского поселения Алхасты – по праву можно назвать центром культурной и общественной жизни муниципалитета. В стенах учреждения проходят все самые важные и общественно значимые встречи и акции в селе. Здесь также работают многочисленные кружки для детей.

Как сообщается на сайте районной администрации, здание алхастинского ДК было построено в 1972 году, а в 2002 г. была произведена его реконструкция. Ее приурочили к юбилею образования Ингушетии и ко Дню села. Также неоднократно здесь осуществлялся капремонт учреждения, последний из которых провели в 14-ом году.

В текущем году была начата работа по капитальному ремонту здания ДК и прилегающей к нему территории. Реконструкция ведется в рамках национального проекта «Культура». Сумма финансирования составляет 6,4 млн рублей., средства выделены из муниципального бюджета.
Подрядной организацией ООО «Магбил» произведен ремонт кровли, восстановительные работы на фасаде здания, монтаж новых дверей, заменены системы отопления, электроосвещения и электроснабжения, напольное покрытие, а также отремонтирован зрительный зал.
Реконструированный Дом культуры распахнет свои двери для жителей села и воспитанников до конца текущего года. Обновленное здание станет настоящим новогодним подарком для сельчан.
Также в селе завершаются мероприятия по благоустройству центральной улицы населенного пункта. Кстати, по улице Заводской располагается и местный «очаг культуры», о котором шла речь выше. Когда жителям муниципалитета было предложено самим выбрать уголок села, который стоило бы благоустроить в первоочередном порядке они выбрали именно улицу Заводскую. В рамках реализации проекта вдоль улицы вымощен тротуар с асфальтовым покрытием, установлены лавочки и урны, а также обустроено освещение.

Так в населенном пункте воплощается в жизнь федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», являющаяся частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Начатые весной текущего года работы по благоустройству общественных пространств в Сунженском муниципальном районе практически завершены. Сейчас готовность объектов составляет почти 100%.
Также в Сунженском районе, в рамках реализации все того нацпроекта «Культура» в с.п. Нестеровское близится к завершению реконструкция Дома культуры. Это достаточно старое здание, построенное в 1979 году.
Капитальный ремонт здания сельского дома культуры и прилегающей к нему территории был начат в июле текущего года. На его реализацию из муниципального бюджета выделено 20,4 млн рублей. Все работы планируется завершить в декабре текущего года.
Проект реконструкции предполагал облагораживание фасада, укладку брусчатки, разбивку газона, отделку внутренних помещений и другие виды работ. В настоящее время уже завершен основной этап работ: обновлен фасад здания, благоустроен двор ДК, установлены лавочки, светильники и ограждения. Строители приступили к внутренней отделке здания.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *