В Сунженском районе завершается реализация ряда проектов по благоустройству территорий

В городском парке Сунжи завершились масштабные работы по благоустройству. Зона отдыха менялась на глазах жителей, чьё мнение учитывалось при проектировании. Это одно из обязательных условий федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой и произошли данные изменения.

В парке полностью обновили тротуарную плитку, заменили скамейки, фонари и их опоры, произвели обрезку деревьев, которые разрослись и имели неприглядный вид, соорудили несколько новых клумб, а также реконструировали облик мемориальной стелы посвященной памяти участников Великой Отечественной войны, из-за которой этот зеленый островок в центре Сунжи и носит имя парк «Памяти и славы».

Мероприятия с зелеными насаждения завершили в последнюю очередь. Ждали момента, когда настанет наилучшее время для их укоренения. По словам местного градоначальника, сейчас они получают необходимый уход, чтобы они прижились, и труд ландшафтных дизайнеров не пропал даром.
По словам местных жителей, сейчас приходить в парк – одно удовольствие.

-Сейчас, самое главное сохранить эту красоту, а это задача не только городских властей, но всех без исключения горожан. Мы не должны проходить мимо, если видим, что кто-то проявляет неуважение к общегородскому достоянию, пытается нанести ему урон, — считает коренная сунженка Жанна Китиева.

Уже в рамках другого федерального проекта в с.п. Нестеровское близится к завершению реконструкция Дома культуры.

Капитальный ремонт здания сельского дома культуры и прилегающей к нему территории был начат в июле текущего года. На его реализацию из муниципального бюджета выделено 20,4 млн рублей. Все работы планируется завершить в декабре текущего года.

Реконструкция здания, введенного в эксплуатацию еще в 1979 году, стала возможным благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Проект реконструкции предполагает облагораживание фасада, укладку брусчатки, разбивку газона, отделку внутренних помещений и другие виды работ. В настоящее время уже завершен основной этап работ: обновлен фасад здания, благоустроен двор ДК, установлены лавочки, светильники и ограждения. Строители приступили к внутренней отделке здания.

В ближайшее время Нестеровский дом культуры распахнет свои двери для жителей села в обновленном виде.

А. Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *