Главная цель – сохранить память

В этом году в 76 странах на семи тысяча пятистах площадках прошла международная акция «Диктант Победы». Одна из них была подготовлена  в просторном зале школы №4 с. п. Нестеровское.

Руководство школы и организаторы мероприятия создали все условия для удобства его участников. Здесь  собрались общественники, неравнодушные и активные граждане со всего Сунженского района. Выразили свою гражданскую позицию и отметили важность проходящей акции руководство Администрации Сунженского муниципального района и представители Сунженского Райсовета во главе с председателем Магомедом Евлоевым.

По словам директора этого учебного заведения Эсет Хашакиевой у прошедшей акции очень благородные цели.

-Великая Отечественная война безжалостным катком прокатилась по судьбам людей, принесла нескончаемую боль и страдания в каждую семью,  огромные разрушения. Нужно исключить возможности исказить историю, умалить роль и героизм народов нашей страны, отстоявших свою землю и победивших фашизм.

Многие из участников акции знают из рассказов своих родных и близких о той войне. В свое время изучали ее историю в школе, читали художественную литературу и смотрели фильмы о ней. И сегодня у них прекрасная возможность вспомнить все, ответив на вопросы, предоставленные на акции.

Главная цель акции —  сохранить  память о миллионах погибших, обозначить самоотверженность и мужество наших отцов и дедов, которые они проявили на полях сражений Великой Отечественной войны, – заключила она.

Диктант, конечно,  название условное. Все участники акции должны были ответить на 25 вопросов представленных в виде тестов. К каждому вопросу имеются и несколько ответов. Задача участников —  выбрать из ответов правильный и вписать его в бланк с вопросами. Они будут обработаны в РЦО Министерства образования и науки РИ. Каждый  будет проходить под своим индивидуальным номером и сможет узнать оценку своих знаний по интернету – инкогнито.

Один из участников акции, депутат местного самоуправления с. п. Нестеровское, программист СОШ №7 города Сунжа Хаваж Эльмурзиев — сказал, что в подобной акции он участвует впервые и для него это большая честь. Несмотря на то, что он еще относительно молод, тема Великой Отечественной войны ему и его семьи очень близка.

Великая Отечественная война и ее последствия очень тяжело сказались на старших поколениях, да и на судьбе всего ингушского народа. — Представители всех ингушских фамилий воевали и внесли большой вклад в нашу общую победу над сильным врагом.

И нам, молодым — наследникам Великой Победы, передавать память о ней следующим поколениям, — сказал он.

Б. Гадиев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *