Махмуд-Али Калиматов посетил строящие в Сунженском районе объекты социальной и промышленной инфраструктуры

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов посетил сельское поселение Мужичи. В ходе поездки побывал на месте строительства лесоперерабатывающего комплекса и оценил ход реконструкции республиканского спортивно-тренировочного центра. Оба объекта власти региона планируют ввести в строй до конца текущего года.

База отдыха «Мужичи» была построена больше пятидесяти лет назад. Некоторое время назад ей был придан статус центра спортивной подготовки. Здесь проходили сборы, различные спортивные состязания. Однако в последние годы он значительно обветшал, и к тому же, учитывая требования времени, условия для подготовки спортсменов к важным соревнованиям уже не те. Реконструкция и расширение центра призваны решить эту проблему.


Как сообщили подрядчики Главе региона, на данный момент полностью завершены работы по кровельному покрытию трех спальных корпусов, столовой, спортивного зала, складских помещений и административного здания. Во всех постройках усилен фундамент, частично завершены облицовочные работы, произведена замена электропроводки, отопления и водоснабжения, окон, кафельной плитки.
Благоустраиваются прилегающие территории, где размещены футбольное поле и теннисный корт. Кроме того, строится новый спальный корпус.

Руководитель субъекта в целом дал положительную оценку качеству и темпу ремонтных работ, но и озвучил некоторые замечания.
«Важно также заняться ландшафтным дизайном пространства вокруг строений, полей, кортов. Расположение спортивной базы в среднегорье привлекательно как для спортсменов со всей и страны, так и для туристов. Нужно подчеркнуть то, что нам подарила природа, облагородить прилегающую территорию, организовать парковку и места отдыха – тогда люди потянутся к вам, и центр будет более востребован», – заметил Махмуд-Али Калиматов.

о
Затем кортеж руководителя республик направился к месту строительства лесоперерабатывающего комбината. Как сообщил Махмуд-Али Макшариповичу инвестор, проект реализован на 80%. Цель его заключается в организации непрерывного цикла перерабатывающего производства от получения первичного сырья (древесины) и его распила до изготовления готовой продукции (брус, доска, мебельный щит, погонажные изделия).


Ранее перед минприроды Ингушетии была поставлена задача по организации легальной закупки сырья у местных поставщиков. По словам руководителя ведомства Магомеда Евлоева, она находится в работе. Уже проведен ряд встреч с местными лесниками, ведутся переговоры для достижения взаимовыгодного для всех сторон соглашения. Таким образом, власти рассчитывают пресечь беспорядочную и незаконную вырубку лесов, обеспечить поставщиков стабильными заказами по рыночным ценам, а комбинат – сырьем.
В перспективе компания планирует строительство цеха по производству мебели и лакокрасочного цеха на базе имеющегося лесоперерабатывающего комбината, что позволит создать многофункциональное предприятие. Инвестор обратился с просьбой оказать содействие в его реализации. Руководством региона предварительно выказана поддержка инициативы, поскольку ее претворение в жизнь способствует созданию рабочих мест и дополнительным налоговым поступлениям в бюджет республики. Ожидается что в целом запуск предприятия даст возможность трудоустроиться 70 жителям региона.
Махмуд-Али Калиматов подчеркнул важность поддержки подобных предприятий для жителей республики, заявив вместе с тем, что соблюдение всех норм безопасности и наличие качественных очистных сооружений является приоритетом при их организации. Этот вопрос будет находиться под личным контролем Главы региона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *