Оценка качества зерна и семян

Всем известно, что отличные урожаи получаются только от здоровых, сильных и, самое главное, чистых сортов семян. Посевные качества семян  совокупность признаков и свойств, характеризующих пригодность семян для посева. К показателям посевных качеств семян относятся: чистота, всхожесть и энергия прорастания, сила роста, выравненность, зараженность болезнями и заселенность вредителями.

  1. Жизнеспособность семян — свойство семян сохранять способность к прорастанию. Часто семена, только что убранные или хранившиеся сразу после уборки при низкой температуре, имеют пониженную всхожесть, что вызывается не гибелью зародыша, а покоем семян. После периода покоя семена могут дать нормальные всходы, поэтому к жизнеспособным относят все живые семена, независимо от того, прорастают ли они при обычной методике проращивания в лаборатории. Жизнеспособность семян определяют при контрольно-семенном анализе. Количество живых семян выражают в процентах от их общего числа. Государственными стандартами предусмотрен ряд методов определения Ж. с.: проращивание в обычных условиях, но с предварительной обработкой (намачивание, скарификация семян и т. п.); биохимические методы (окрашивание зародыша размерами органических красителей); метод набухания Существуют и др., нестандартные методы определения жизнеспособность семян (физиол., физ.). Жизнеспособность семян обычно выявляют при установлении причины низкой всхожести семян или определении потенциальной всхожести семян, находящихся в покое (с незаконченным послеуборочным дозреванием).

Первым делом семена должны иметь высокие посевные качества, но самое главное — их жизнеспособность, то есть способность к прорастанию. Иногда бывает, что свежие семена, но пересушенные или хранящиеся при не правильной температуре не прорастают.   Но не следует от них избавляться, они находятся в состоянии покоя и не утратили своей схожести. Попробуйте воздействовать на них холодом и теплом (на ночь ставьте в холодильник, а днем держите в тепле). Жизнеспособность семени зависит от его здоровья, поэтому для посева используют не поврежденные, чистые и с равномерной окраской семена.

  1. Возраст семян.

Возраст семян считают со дня сбора, а их долговечность подразделяют на хозяйственную и биологическую. Для нас важнее хозяйственная долговечность — время, в течение которого определённый (большой) процент семян сохраняют способность к прорастанию.

  1. Всхожесть семян — это количество появившихся всходов, выраженное в процентах к количеству высеянных семян.

Различают два вида всхожести:

1) Лабораторная всхожесть — определяется в лабораторных условиях и указывается в паспорте семян.

2) Полевая всхожесть — определяется по количеству всходов непосредственно на поле, практически во всех случаях она бывает ниже лабораторной. Именно отсутствие 100% всхожести ограничивает введение точного индивидуального высева для зерновых и создание подобной сеялки. Если в лучшем случае 5-10% семян уже заблаговременно обречены и не взойдут, не имеет смысла раскладывать семена в индивидуальные, математически точно рассчитанные точки поля.

Стандартами предъявляются следующие требования к нормам всхожести семян:

семена первого класса основных зерновых культур должны иметь всхожесть не ниже 95%;

семена твёрдой пшеницы должны иметь всхожесть не ниже 90%

семя всхожесть подготовка посев.

Х.И. Мусиева

Госинспектор отдела за качеством зерна,

продуктов его переработки и семенного контроля

Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *