Новое предприятие создаст 50 рабочих мест

В Сунженском районе продолжается строительство лесоперерабатывающего комбината мощностью почти 5000 кубометров готовой продукции в год. Производство разместилось на территории сельского поселения Мужичи. Комбинат получил одноименное название. На данный момент возведение предприятия завершено на 70 процентов. Об этом его директор Хасан Богатырев рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии РИ Магомеду Евлоеву. На днях для обсуждения хода строительства комбината в минприроды у двух руководителей состоялась встреча. Они договорились провести совместную встречу с действующими арендаторами лесных участков, чтобы представить им проект ЛПК и обсудить вопросы сотрудничества. В свою очередь Минприроды Ингушетии окажет необходимую поддержку инвестору.

Комбинат располагается на участке площадью 16 000 кв. м. Цель его работы заключается в организации непрерывного цикла перерабатывающего производства от получения первичного сырья (древесины) и его распила, до переработки и изготовления готовой продукции (брус, доска, мебельный щит, погонажные изделия).⁣⁣
Инвестором завершены земляные работы, возведен забор и подключены электросети. Кроме того, оборудована линия по изготовлению мебельной доски, мебельного бруса и погонажных изделий (котельная, сушильная камера, парильная камера, ангар), подключены станки и проведена пуско-наладка.
Запуск комбината позволит не только обрабатывать древесину на территории Ингушетии без вывоза в соседние республики, но и обеспечит 50 рабочих мест для жителей населённых пунктов Сунженского района.⁣⁣
Несколько месяцев назад на строительной площадке побывал Глава республик Махмуд-Али Калиматов. Им была подчеркнута важность организации и поддержки подобных предприятий для жителей республики. Он отметил, что необходимо в рамках закона организовать поставку местными жителями, лесниками материала на данное производство.
«У людей нет работы – это не их вина, мы виноваты, что не создаем ничего, но лес при этом потихоньку разбирается. Все должно быть легально, чтобы у людей, поставляющих лесоматериал, были гарантии оплаты, и учитывался официальный трудовой стаж для сотрудников предприятия, чтобы поступали налоги, так необходимые для нужд района», — сказал тогда Глава РИ.
Организовать эту работу было возложено на министерство природных ресурсов и экологии и муниципальные власти Сунженского района, поскольку лес республики сосредоточен в основном на данной территории Ингушетии.
Планируется, что инвестиционный проект с 2024 года выйдет на плановую мощность 4800 куб. м готовой продукции в год.
Руководитель субъекта также рекомендовал гендиректору расширить линейку продукции с акцентом на качество. Таким образом, реализация проекта создаст востребованное промышленное предприятие на территории Республики Ингушетия, обеспечивающее выпуск продукции премиум-класса.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *