Председатель Молодежного совета с.п. Троицкое Назир Галаев: «Благодаря поправкам, конституция изменится в лучшую сторону»

Своим мнением относительно предстоящего голосования по поправкам в конституцию со «Знамя труда» поделился председатель Молодежного совета с.п. Троицкое Назир Галаев.

-Конституцию страны не меняли вот уже 12 лет. Но, ведь с тех пор многое изменилось и в России, и мире. Изменения сделают наш Основной закон более современным, отвечающим изменившимся реалиям времени, — считает молодежный активист.

Говоря про социальный блок поправок, он обратил внимание на такое важное для молодежи изменение, как гарантированный статьей 75 размер МРОТ не ниже прожиточного минимума.

-Начиная трудовую деятельность, молодежь часто трудится на начальных должностях с низким уровнем заработной платы. Данная поправка гарантирует уважение к труду людей, — считает Назир.

Экспертами отмечается, что раньше в Конституции не было понятия ни молодежи, ни молодежной политики. Согласно изменениям, наряду с образованием, культурой, здравоохранением и воспитанием в ней будет упоминаться и молодежная политика.

Это дает основание, чтобы разработать и принять законодательство в области защиты интересов молодежи и ее поддержки. Самое главное — это позволит, опираясь на Конституцию, принять федеральный закон о молодежной политике, которого до сих пор нет.

Назир Галаев сказал, что молодежь, с которой общается он, намерены принять участие в голосование и в качестве волонтеров много усилий прикладывают к тому, чтобы как можно большее число людей пришло 24 июня к урнам для голосования. Также они намерены оказывать содействие избирательным комиссиям в проведении плебисцита.

Напомним, внести поправки в Конституцию предложил президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию. В общей сложности в созданную рабочую группу поступило около тысячи поправок, часть из них вошла в законопроект. 11 марта закон о поправках к Конституции был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Совет Федерации также одобрил закон.

А.Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *