Возрождение традиционного для Ингушетии сорта кукурузы

Ученым Ингушского научно-исследовательского института сельского хозяйства удалось получить урожай кукурузы из 100-летних семян.

В НИИ семена попали случайно: зерна белой кукурузы в глиняном горшке были обнаружены местным жителем вблизи старинной развалившейся башни в селении Пялинг Джейрахского района. Причем хранилась она долгое время в плохих условиях, кое-где зерно оказалось покрыто плесенью. Однако ученых древние семена очень заинтересовали, было заманчиво восстановить этот сорт.

Кандидат сельскохозяйственных наук Магомед Базгиев вместе с заведующим лабораторией института Батыром Галаевым и другими сотрудниками обработали семена и применили стимуляторы роста. Наградой за их терпение стали четыре проросших семени, от которых в первый год удалось получить 5 початков, а затем и целый центнер.

В первую очередь, ученых интересует устойчивость сорта к болезням и погодным условиям. Выращиваемая 100 лет назад кукуруза прошла долгий эволюционный путь и, по их предположению, должна быть более устойчивой к таким серьезным заболеваниям, как фузариоз, бактериоз.

Сейчас агрономы планируют высевать зерно на селекционных делянках, скрещивать с другими сортами и проводить другую селекционную работу.

«Из проросших четырех семян мы смогли получить пять початков кукурузы, берегли растения от перепадов погоды. Теперь собираемся высадить полученный урожай на большей площади. Те семена, которые мы прорастили, мы решили размножить, а потом на базе этого сорта скрещивать их с существующими сортами, чтобы получить и вывести новый», — уточнил Базгиев.

собинф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *