Махмуд-Али Калиматов принял участие в выездном совещании Совета Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел выездное совещание, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов округа, в том числе руководитель Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, а также представители федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

AF3I2908.jpg

Участники обсудили актуальные вопросы национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе, в частности, борьбу с коррупцией и безопасность на транспорте.

AF3I2957.jpg

Секретарь Совета Безопасности РФ отметил основные аспекты, требующие внимания в данных вопросах, а также подчеркнул, что формат заседания несёт характер конструктивной беседы, в которой важны и будут услышаны мнения и предложения всех участвующих сторон. Он напомнил, что в апреле прошлого года была проведена аналогичная встреча, по заключению которой правоохранительными органами  реализован комплекс мероприятий, направленный на противодействие террористической и экстремисткой деятельности. По его словам, приняты меры по снижению активности ряда некоммерческих организаций, имеющих признаки противоправной деятельности, в том числе с целью разжигания межнациональной розни и создания очагов напряженности, а пресечение каналов финансирования таких структур из-за рубежа способствовало устранению угроз экстремизма и сепаратизма.

Николай Патрушев также отметил, что коррупция несет повышенную общественную опасность, негативно отражается на реализации стратегических национальных приоритетов и нацпроектов.

«Взяточничество и подкуп являются одними из причин формирования социальной напряженности, роста недоверия к государственным институтам», – подчеркнул он.

Кроме того, Секретарь СБ РФ особо выделил предстоящие мероприятия по празднованию 75-летия Победы. Он обратил внимание глав регионов СКФО, что в преддверии знаменательной даты следует уделить особое внимание противодействию попыткам фальсификации истории.

AF3I2924.jpg

«На фоне усиления правоохранительной работы следует отметить активизацию в округе работы, направленной на укрепление гражданского единства, гармонизацию межнациональных отношений, духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Такая работа крайне важна. Просил бы руководство субъектов округа уделить особое внимание пропагандистской работе по освещению героизма нашего многонационального народа в борьбе с фашистскими захватчиками, а также по противодействию фальсификации исторических фактов», – сказал секретарь Совбеза.

AF3I2964.jpg

Юрий Чайка отметил, что по итогам предыдущих выездных совещаний принимались решения по различным актуальным направлениям общественно-политической и социально-экономической жизнедеятельности макрорегиона. Это способствовало оздоровлению криминогенной обстановки, созданию условий для поступательного развития субъектов округа.

В числе безусловных приоритетов в дальнейшей совместной работе полномочный представитель Президента РФ назвал противодействие коррупции.

«Анализ ситуации позволяет констатировать, что уровень коррупционных проявлений в округе остается высоким, а в антикоррупционной работе субъектов еще присутствуют инерционные процессы. Отсутствует эффективная система изучения кандидатов для службы в органах государственной власти и местного самоуправления, функционирование которых должно быть направлено на минимизацию коррупционных рисков и недопущение кланово-корпоративных принципов формирования кадровой политики», – подчеркнул полпред.

AF3I3037.jpg

В продолжение темы Махмуд-Али Калиматов заявил, что в Ингушетии на плановой основе осуществляется контроль реализации законодательства по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Начиная со второго полугодия 2019 г., уволены за совершение коррупционных правонарушений 22 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления республики в связи с утратой доверия.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по РИ в 2019 году возбуждено 31 уголовное дело по преступлениям коррупционной направленности, в производстве находилось 41, 22 из которых окончены и с обвинительными заключениями направлены в суд. Министерством внутренних дел по РИ выявлено 31 преступление коррупционной направленности, привлечены к уголовной ответственности 8 лиц.

Из числа оконченных производств можно отметить уголовные дела в отношении бывшего министра труда, занятости и социального развития, экс-министра финансов, бывшего начальника отдела Минтруда по фактам нецелевого расходования бюджетных средств, главы сельского поселения Барсуки по факту превышения полномочий и служебного подлога.

AF3I3024.jpg

«Проведенный анализ свидетельствует, что основную долю коррупционных деяний в республике составляют хищения с использованием служебного положения, а также получение и дача взятки. Вышеперечисленные примеры являются не просто карательной мерой, но и хорошим превентивным средством. Понимание неотвратимости наказания послужит хорошим примером и инструментом в борьбе с коррупцией», – добавил Глава Ингушетии.

AF3I3001.jpg

В заключение стороны выразили уверенность в том, что по результатам работы будут приняты решения, направленные на повышение эффективности комплекса мер по противодействию коррупционным проявлениям в субъектах СКФО, а также по нейтрализации угроз в сфере обеспечения безопасности населения на транспорте.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *