ОПФР по РИ сообщает:

Досрочная пенсия для многодетных мам

С 2019 года в силу вступили изменения в пенсионном законодательстве, среди которых — увеличение общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет — для женщин), возникновение права выхода на пенсию на два года раньше для граждан с большим страховым стажем (42 года для мужчин и 37 лет – для женщин).

 

Вместе с тем, положения закона устанавливают более ранний выход на пенсию для многодетных матерей. Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. А новое пенсионное законодательство установило льготы и для матерей с 3-мя и 4-мя детьми. Так мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей — в 56 лет. Основные требования — 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8 лет.

График выезда мобильной клиентской службы ПФР в марте 2020 года.

В марте продолжаются выездные приемы мобильной клиентской службы Отделения Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия. Специалисты Отделения ПФР ведут прием и дают консультации по всем вопросам пенсионного обеспечения. В дополнение, каждому предлагается раздаточный материал ПФР с полной информацией о пенсионном обеспечении, социальных выплатах, назначении и прекращении компенсационных выплат и т.д.

Выездные приемы — не единственный способ жителей отдаленных районов получить вовремя пенсионную услугу. Очень активные консультации сейчас ведутся по «горячим линиям» — номера телефонов «горячей линии» в Отделении ПФР по РИ — 8(873 4) 55-17-99,8(928) 799-07-30.

График работы Мобильной клиентской службы ПФР в марте 2020 года:

05 марта  –  с.п. Алкун Сунженского района;

12 марта – с.п. Нижние — Ачалуки Малгобекского  района;

19 марта – с.п. Гази-Юрт Назрановского  района;

26 марта  —  с.п. Мужичи Сунженского района.

На сайте ПФР можно подтвердить статус предпенсионера

В связи с изменением пенсионного законодательства в России появилась новая категория граждан – предпенсионеры. На сайте ПФР можно подтвердить статус предпенсионера, соответствующий сервис появился в «Личном кабинете гражданина».

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются многие льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста. Кроме того, для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости.

Выяснить принадлежность к новой категории теперь можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf. Для этого надо зайти в «Личный кабинет гражданина» и в разделе «Пенсии» выбрать «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, то есть иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации.

Размер пособия на погребение с 1 февраля 2020 года увеличится

С 1 февраля индексируется размер пособия на погребение. В 2020 году оно будет выплачиваться в размере 6 124 рубля 86 копеек.

Получить такую выплату могут не только родственники умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон. Заявление вместе с документами, подтверждающими факт отсутствия работы у умершего пенсионера на день смерти, необходимо подать в Пенсионный фонд РФ по месту его прописки, при обращении в ПФР при себе заявителю необходимо иметь свидетельство о смерти и личный паспорт.

Кроме пособия на погребение членам семьи также при наличии может быть выплачена и сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью. Получить эти средства могут родственники.

Телефоны «горячей линии» Отделения ПФР по Республике Ингушетия для консультирования граждан: 8(873 4) 55-17-99; 8(928)  799-07-30.

Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ
opfr.ri@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *