Профилактика заболеваний пародонта собак и кошек с помощью крокет сухого корма

Хищные млекопитающие обладают двумя поколениями зубов (молочные и постоянные зубы), кроме того, они относятся к гетеродонтам — животным с несколькими типами зубов, выполняющих различные функции. Резцы, захватывающие и разрезающие пищу (по три каждой половине челюсти), имеют только один корень.

Конические в сечений клыки разрывают пищу на куски и адаптированы к плотоядному способу питания.

У премоляров два корня, за исключением первого премоляра, который рудиментарен и на коронке имеет три бугорка, расположенных в одну линию.

При сомкнутых челюстях коронки нижних премоляров входят в промежутки между нижними (и на оборот) с образованием диастемы между зубами.

К наиболее распространенной патологии  ротовой полости собак и кошек относится заболевание пародонта, которое в основном обусловлено жизни деятельностью бактерий, скапливающихся на зубных коронках (бактериальный зубной налет).

Скопление микробного  налета на коронках зубов вдоль края десны приводит к воспалительной реакции, известной как гингивит.

Таким образом, при парадантите возможны разрушения альвеолярного края челюсти в области корней, которая нарастает постепенно и начинает угрожать всей челюстной кости.

Челюсть может стать в результате воспалительной реакции из-за отхождения десны настолько хрупкой, что могут возникнуть переломы. Однако есть довольно простой и более удобный способ чистки зубов животного – сухое питание специальными крокетами.

Текстура крокеты должна быть такой, чтобы обеспечить с одной стороны, легкость и приятность разгрызания, а с другой максимальную механическую очистку за счет пористой структуры самой крокеты.

Для большой эффективности при борьбе с зубным налетом или зубным камнем в состав крокет или жевательных косточек можно включить активные вещества, препятствующие отложению камня, например, полифосфаты, это фосфатные полимеры.

 

Государственный инспектор отдела

государственного ветеринарного                                                       А.Х.Горбаков

надзора и контроля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *