Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию (далее — ОМС).

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

 

  1. Что представляет собой диспансеризация и для чего она проводится?

 

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и необходимые методы обследования, осуществляемые в отношении определенных групп населения.

Она направлена на раннее выявление и профилактику неинфекционных заболеваний и состояний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, хроническая бронхолегочная патология, сахарный диабет, злокачественные новообразования и основных факторов риска их развития.

Диспансеризация позволяет выявлять заболевания на начальной стадии их развития, что служит предпосылкой успешного лечения. Современная медицина успешно борется со многими заболеваниями. Но многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому даже если у человека нет жалоб, проверять состояние здоровья все равно необходимо. И всегда помнить, что заболевания легче предупредить, чем лечить.

При прохождении диспансеризации человек сможет проверить состояние своего здоровья, а также получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению развития заболевания, при необходимости получить специализированную медицинскую помощь

 

  1. С какого возраста можно пройти диспансеризацию?

 

Диспансеризация проводится один раз в три года для граждан 18-39 лет. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

 

  1. Где можно пройти диспансеризацию?

 

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике, к которой вы прикреплены для получения первичной медико-санитарной помощи, обратившись с паспортом и полисом ОМС в кабинет (отделение) медицинской профилактики, в регистратуру или к участковому терапевту.

 

 

  1. Нужно ли платить за диспансеризацию и кто может помочь в её организации?

 

Диспансеризация проводится застрахованным лицам бесплатно, за счет средств ОМС. В организации проведения диспансеризации поможет Ваш страховой представитель – работник страховой компании, выдавшей Вам медицинский полис.

Позвонив по номеру «горячей» линии, указанному на полисе, в свою страховую компанию, Вы получите всю информацию, необходимую для её прохождения.

 

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (Региональный контакт центр),      8-800-333-60-03 (Федеральный контакт центр) (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *