В Сунженском районе стартовала акция «ФЛИКЕР»

В целях безопасности детей, возвращающихся домой после окончания занятий, сотрудники ГИБДД проводят специальную  акцию под названием «Фликер».  Ею будут охвачены ученики, занимающиеся во второй смене, так как по пути  домой им приходиться пересекать улицы с интенсивным движением автотранспорта. Юные пешеходы, в условиях плохой видимости, могут стать причиной ДТП.

Старший инспектор  отдела Пропаганды безопасности дорожного движения, капитан полиции Зара Ужахова рассказала о том, как проходит данное мероприятие. По ее словам акцией будут охвачены учебные заведения с двухсменным режимом работы,  расположенные в непосредственной близости  автомагистралей.

Так, накануне, после окончания  занятии,  учеников, покидающих школу №3 с. п. Троицкого, у школьных ворот встретили сотрудники ГИБДД, которые вручили им светоотражающие ленточки, так называемые фликеры или светлячки. Они провели с ними краткую беседу о том, насколько важно для безопасности дорожного движения быть видимым как на дороге, так и рядом с проезжей частью. Закрепленная на одежде светоотражающая лента позволит водителю заблаговременно снизить скорость.

— Этот элемент верхней одежды должен стать обязательным для всех жителей. В темное время суток, особенно в пасмурную погоду, водители транспортных средств могут не заметить пешехода в темной одежде, что может привести к трагедии. Светоотражающие элементы сделают их видимыми и повысят их безопасность на дорогах.

-Я призываю всех  родителей   светоотражающие элементы сделать обязательной деталью верхней одежды своих детей.

Этот кусочек ткани или значок позволит предотвратить большое количество трагедий, спасет жизнь и здоровье  ваших детей, — отметила Зара Ужахова.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *