Не стало Хамзата Бекова

После продолжительной болезни ушел из жизни наш земляк, сунженец Беков Хамзат Идрисович. В последние годы он жил и работал в Москве. На момент смерти он занимал должность директора ФГУП «Оборонпромэкологии» — одного из важнейших подразделений Министерства обороны РФ. Похоронили Хамзата Идрисовича в его родовом селе – Галашки.

Жители сел Ассинского ущелья хорошо наслышаны о щедрости покойного. Уверены, что услышав эту печальную новость, многие из них вознесли Всевышнему искреннюю мольбу за Хамзата с просьбой простить ему его прегрешения и даровать Рай.
Ежегодно на Рамадан Хамзат Идрисович одаривал в качестве милостыни продуктовым набором состоящим из мешка сахара и муки все семьи проживающие в Алкуне, Галашки и Мужичи. А это тысячи и тысячи людей. И это лишь эпизод из широкой картины его благотворительной деятельности.
Он был из тех людей, которые никогда не забывали, что рано или поздно должны предстать перед Всевышним и упокоиться в родной земле. Об этом свидетельствует его усилия по благоустройству сельского кладбища в Галашки. Галашкинцы конечно же помнят насколько преобразился погост с его помощью.
Хамзат Идрисович не был публичным человеком и всегда старался делать добро скрытно, не привлекая к этому лишнего внимания. Будем надеяться, что именно это сделает его благодеяния на весах Судного дня по-особому значимыми.
В обряде прощания с покойным приняли участие многие видные представители национальной элиты. Посетил похороны и экс-глава Ингушетии Мурад Зязиков, который отметил назаурядные личные качества усопшего, его переживания за судьбу республики и своих соплеменников.
— Несмотря на то, что я с ним никогда не встречался, наши дороги не пересекались, тем не менее я слышал о Хамзате много хорошего. Мои земляки не один раз рассказывали мне свои истории, которые завершались благополучно именно благодаря помощи и поддержке Хамзата Бекова, — написал в своем посте, посвященном смерти нашего земляка, известный общественный деятель Магомед Муцольгов. Кому-то помог здесь в республике, кому-то в Москве, причем не только тем, кто жил и работал в столице, но и тем, кто приезжал туда по необходимости. Кто-то ехал в столицу в поисках лучшей доли, кто-то учиться, кто-то на лечение, обращались к Хамзату за помощью и он многим помогал. Но особо отмечали Хамзата за то, что он не оставался равнодушным к проблемам родного народа и в некоторых вопросах проявил себя достойным сыном своего народа.
Дала къахетам болба Хьмазата! Вийрза моттиг Дала даькъала йойла!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *