Агрономы Россельхозцентра по Ингушетии провели практическое занятие с учениками сунженской школы

«Витаминный букет» под таким названием во второй сунженской школе прошло практическое занятие, которое провели агрономы Ингушского филиала. Специалисты Россельхозцентра рассказали и показали ученикам, как нужно выращивать сельскохозяйственные культуры в комнатных условиях.

Практическому занятию предшествовала небольшая лекция, подготовленная главным агрономом республиканского РСЦ Усманом Сампиевым, который познакомил ребят с деятельностью филиала. Он также рассказал им о растениеводстве, в целом, ио пользе зелени как приправы, так и отдельного блюда.

Юные агрономы, в роли которых выступили ученики 8 «В» класса, с неподдельным интересом и большой ответственностью подошли к практическому занятию, внимательно слушали и мотали на ус советы знатоков. Ведь не каждый день выпадает возможность подарить своим мамам выращенные собственными руками осенние букеты полезной зелени.

Вооружившись лопатками, горшками для растений, землей, удобрением и семенами – благо все это было заранее подготовлено работниками филиала – дети приступили к посеву первого в их жизни «витаминного букета». Весь процесс проходил под руководством специалиста садового консультационного центра филиала Любы Джандиговой.

Начинающие растениеводы решили пойти дальше и посоревноваться на лучший урожай. Идею проведения конкурса на лучший букет зелени предложил сотрудник регионального Россельхозцентра Руслан Боков, который является куратором образовательного проекта «Юный агроном».

В итоге в борьбу за главный приз конкурса вступили шесть команд с говорящими названиями «Крутые агрономы», «Ромашка», «Солнышко», «Веселый сад», «Лютик» и «Цветочек». В завершение практического занятия всем командам были розданы ручки и блокноты для ведения записей наблюдений за посевами.

Напомним, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия проводит работу со школьниками в рамках открытого на базе кабинета биологии средней общеобразовательной школы № 2 г. Сунжи  уголка «Юный агроном». Познавательный уголок начал свою работу в апреле текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *