Украсить «осень жизни»

С 1990 года ежегодно, первого октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Во многих развитых странах существуют государственные и частные фонды, осуществляющие социальную поддержку нуждающимся в ней пожилым людям. В России к этому празднику   периодически  незначительно повышается пенсия, организуются мероприятия и благотворительные акции.

В Сунженском районе  организатором  таких акций является районный Дом культуры. По словам его директора  Айшат Матиевой,

творческий коллектив на своих концертах и мероприятиях всегда рад видеть в своих стенах тех, кому, благодаря,  сохранился народ Ингушетии и тех, кто поднимал экономику родного края, а это, без исключения,  представители старшего поколения.

Непосредственно в этот день, они праздничным мероприятиям предпочитают живое общение с пожилыми жителями района. По предварительно отобранным адресам отправляется небольшая делегация во главе со своим руководителем.

— Что может быть дороже для пожилых людей, чем душевная беседа за чашечкой душистого чая. Для них   такие встречи становятся настоящим откровением. Многие наши пенсионеры, прожив очень тяжелую жизнь, полную лишений и трудностей, просто не знают о существовании такого праздника, и проявленное  внимание  трогает их до слез, — сказала Айшат Матиева.

В этом году они побывали в гостях у семьи Исламовых, Дзейтовых и Калиматовых. Каждому  из пожилых людей с пожеланиями долголетия и здоровья были вручены подарки в виде продовольственных  корзин.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *