В пенсионном фонде РФ по РИ

График выезда мобильной клиентской службы ПФР в августе.

В августе продолжаются выездные приемы мобильной клиентской службы Отделения Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия. Специалисты Отделения ПФР ведут прием и дают консультации по всем вопросам пенсионного обеспечения. В дополнение, каждому предлагается раздаточный материал ПФР с полной информацией о пенсионном обеспечении, социальных выплатах, назначении и прекращении компенсационных выплат и т.д.

Выездные приемы — не единственный способ жителей отдаленных районов получить вовремя пенсионную услугу. Очень активные консультации сейчас ведутся по «горячим линиям» — номера телефонов «горячей линии» в Отделении ПФР по РИ — 8(873 4) 55-17-99, 8(928) 799-07-30.

График работы Мобильной клиентской службы ПФР в августе 2019 года:

08 августа – с.п. Пседах  Малгобекского  района;

15 августа – с.п. Плиево Назрановского  района;

22 августа —  с.п. Алкун Сунженского района;

29 августа — с.п. Инарки  Малгобекского  района.

Федеральным льготникам о наборе социальных услуг (НСУ)

Федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). Законодательно предусмотрено право выбора — получать его в натуральном виде или денежном эквиваленте (полностью или частично). Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг.

С 1 февраля 2019 года его стоимость составляет  1 121 руб. 42 коп. в месяц,  из них:

  • лекарственных препаратов (денежный эквивалент — 863,75 рубля);
  • путевки на санаторно-курортное лечение (денежный эквивалент — 133,62 рубля);
  • бесплатного проезда к месту лечения и обратно (денежный эквивалент —124,05 рубля).

Если гражданин хочет изменить способ предоставления НСУ на следующий год — ему необходимо подать соответствующее заявление до 1 октября 2019 года.Заявление о принятом решении достаточно подать один раз. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Обратиться с соответствующим заявлением можно в территориальный орган ПФР по месту жительства или направить в электронном виде через Личный кабинет гражданина. Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год, вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Напоминание страхователям о сроках отчетности в Пенсионный фонд.

В соответствии с федеральным законодательством определен срок представления страхователями ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М: не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Следовательно, отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М за июль 2019 года необходимо представить не позднее 15-го августа. Проконсультироваться по заполнению формы можно в любом территориальном органе ПФР.

Напоминаем, что сведения по форме СЗВ-М включают в себя:

-страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) работника,

-фамилия, имя, отчество работника,

-идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений, а также за несоблюдение порядка представления СЗВ-М в электронной форме к страхователю применяются финансовые санкции в соответствии с нормами ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят!

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия напоминает жителям региона: сотрудники Отделения и территориальных органов ПФР по домам не ходят, не предлагают оформить на дому какие-либо документы и поставить подпись, не узнают для сверки номера СНИЛС, паспортные данные и  другие персональные сведения.

Прием населения по всем вопросам деятельности Пенсионного фонда осуществляется непосредственно в клиентских службах территориальных органов ПФР. Телефоны и адреса территориальных органов ПФР Республики Ингушетия размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса/Отделение».

Услуги Пенсионного фонда можно также получить в многофункциональных центрах по месту жительства и через интернет с помощью Личного кабинета гражданина на сайтеwww.pfrf.ru и Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

По всем возникающим вопросам, жители республики могут обратиться  к специалистам Отделения ПФР по Республике Ингушетия  по телефонам «горячей линии» в г.Магас:8(873 4) 55-17-99, 8 (928) 799-07-30.

О прекращении выплаты пенсии, в случае смерти застрахованного лица.

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета. В последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего. В противном случае мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по РИ,  8 (873 4) 55-17-99; 8(928) 799-07-30.

Школьникам и студентам региона необходимо заявить о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд.

Школьники и студенты Ингушетии, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности и по потере кормильца, а также осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами и инвалидами 1 группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.

В соответствии с законодательством федеральная социальная доплата назначается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума. В случае трудоустройства получатель социальной доплаты обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд в месяце, в котором началось выполнение работы. В этом случае гражданину – школьнику или студенту – временно приостановят выплату социальной доплаты к пенсии.

По окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления доплаты. Если получатели пенсий не сообщат о трудоустройстве, то впоследствии им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за период работы.

Узнать, имеет ли право семья на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала, можно с помощью калькулятора на сайте ПФР.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что семейный калькулятор поможет рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала. Калькулятор прост в использовании: для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. После этого необходимо нажать на кнопку «Рассчитать» и программа выдаст результат.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» — «Как получить и потратить материнский капитал» — «Как получить ежемесячную выплату» — «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в МФЦ или в Пенсионный фонд в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Вместе с заявлением семья предоставляет только личные документы – справки с места работы, учебы детей, сведения из военкомата и так далее, а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из органов соцзащиты, Фонда социального страхования, Центра занятости населения и других ведомств пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.

Средства перечисляются на счет владельца сертификата в российской кредитной организации, а сумма капитала будет уменьшаться. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ
opfr.ri@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *