Хлопковая совка – опасный вредитель

Хлопковая совка широко распространенный многоядный вредитель.Вредят гусеницы, повреждают порядка 120 видов растений. Имаго (бабочка) с размахом крыльев 30 – 40 мм. Личинки (гусеницы) 35 – 40 мм длиной. Вдоль тела прослеживаются три широкие темные продольные линии, тело покрыто мелкимишипиками.

Лет бабочек начинается при среднесуточной температуре +18 – 20°C. В условиях Республики Ингушетия первые бабочки появляются обычно в середине или третьей декаде июня.Они активны в вечернее и ночное время. Сначала питаются на цветочной растительности и через 3 – 4 дня приступают к откладке яиц.

Место откладки яиц зависит от вида кормового растения: у кукурузы, например, на нити початков, метелки и другие части растения. Через 2 – 5 суток летом и весной, 8 – 10 суток осенью из яиц появляются гусеницы. За сезон хлопковая совка развивается 2 – 4 поколения, линяет 5 раз и проходит 6 возрастов. Зимует в фазе куколки в почве на глубине 4 – 10 см.

Хлопковая совка развивается и на некоторых видах сорняков (паслене, дурмане, щирице и др.) Но массовое размножение возможно только на посевах культурных растений. Гусеницы хлопковой совки в основном питаются репродуктивными органами растений. Особенно опасны повреждения на кукурузе пестичных нитей, на недавно зацветших початков.

Наибольшую вредоносность гусениц отмечается во время налива зерна в початков. Поврежденные растения кукурузы в большей степени поражаются пузырчатой головней и фузариозом початков. На подсолнечнике хлопковая совка питается как на листьях,скелетируя их, так и на корзинках.

Для уничтожения вредителя рекомендуются химические обработки инсектицидами Децис – Профи, ВДГ (0,05 – 0,07 кг/га), Децис – Эксперт, КЭ (0,1 – 0,2 л/га), Фаскорд, КЭ (0,2 – 0,25 л/га), Шарпей, МЭ (0,32л/га) и другими разрешенными препаратами.

Кроме того, имеется возможность использования Габробракона – высокоэффективного энтомофага. Выпуск Габробракона осуществляют по диагонали в 5 – 10 точках зараженного поля, из расчета 400 – 600 особей на гектар. Сигналом для выпуска энтомофага на кукурузе служит появление 10 гусениц хлопковой совки на 100 растениях. Рекомендуется 3-х кратный выпуск Габробракона с интервалом 7 – 10 дней.

Самка Габробракона находит гусеницу вредителя, парализует ее, а затем откладывает яйца на теле гусеницы.  Личинка Габробраконаразвиваясь питается гемолимфой гусеницы хлопковой совки от которой остаются лишь внешние покровы.

Выпущенный Габробракон быстро расселяется, приспосабливаясь к природным условиям. За счет приживаемости и размножения энтомофага в природе число уничтоженных гусениц вредителя последовательно возрастает и стабилизируется на уровне 60 – 80%.Продолжительность развития одного поколения Габробракона 9 – 14 дней.

Отдел защиты растений филиала

ФГБУ  «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *