Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель

Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель.В нашей   республике она получила обширное распространение.

Бабочки белоснежные, с мелкими черными пятнышками на крыльях.Взрослые насекомые активны в вечернее и ночное время. Зимует вредитель в стадии куколки. Выход куколок из состояния зимней диапаузы и дальнейшее их развитие строго связано с температурным фактором.

В условиях республики вылет бабочек в зависимости от условий погоды происходит весной в конце второй начале третьей декады мая.Самки откладывают яйца на нижней стороне листьев. На деревьях кладку размещают чаще в верхней части кроны.Эмбриональное развитие в зависимости от условий длится 6 – 15 дней. Начало отрождения гусениц Американской белой бабочки 1–го поколения наблюдается во второй декаде июня.

Отродившиеся гусеницы сразу начинают питаться,скелетируя листья. Гусеницы имеют 6 –7 возрастов.Оплетая листья паутиной, гусеницы образуют гнезда, постепенно расширяя их, оплетают целые ветви.Паутинное гнездо –характерная примета, по-которой можно обнаружить вредителя. 6–8 гнезд вредителя на плодовое дерево средней величины способны полностью уничтожить листву.До 5–го возраста гусеницы держатся скученно в паутинном гнезде, затем расползаются по всему дереву, а при отсутствии корма мигрируют на расположенные рядом деревья.

Американская белая бабочка повреждает свыше 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений. Охотно питаются гусеницы белой бабочки такими пародами, как шелковица, клен, яблоня, груша, слива, айва, черешня, вишня и ива.

Окукливание закончивших питание гусениц происходит в начале июля месяце и продолжается 10–15 дней.Лет бабочек второго поколения начинается во второй половине июля и продолжается в августе.Отродившиеся гусеницы наиболее многочисленные и вредоносные, питаются в августе – сентябре, а закончив питание, окукливаются в укромных местах.

Основные места обитания Американской белой бабочки – лесополосы, вдоль автодорог, насаждения в сельских поселениях, городские скверы и парковые зоны.

Будет уместно отметить,  что в нашей республике Американская белая бабочка сегодня стала опасным сельскохозяйственным вредителем и получила стремительное развитие и распространение на обширной территории, что привело к крайне неблагоприятной фитосанитарной обстановке по данному объекту, вредоносность которого достигла критического уровня.

В этой связи, главам местных администраций, руководителям предприятий и организаций необходимо активно включиться в работу по борьбе с этим вредителем, проверить все улицы, подворья, дать людям необходимую информацию о вреде белой бабочки, провести разъяснительную работу о необходимости принятия мер по недопущению гибели зеленых насаждений.

В республике ежегодно высаживают много молодых деревьев и тратят на это значительную сумму денег, но 65 – 70% этих саженцев не приживаются и гибнут.Не лучше ли в таком случае сохранить уже выращенное и плодоносящее дерево или куст?

В зоне распространения и вредоносности Американской белой бабочки рекомендуется уничтожение гусениц и кладок яиц. Ветки с гнездами гусениц обрезают и сжигают. На пораженных деревьях удаляют отмершую кору, обмазывают стволы известью.

Для сбора гусениц на приусадебных участках следует применять ловчие пояса из картона или гофрированной бумаги. Перед окукливанием ловчие пояса снимают и сжигают.

Истребительные мероприятие предусматривают 2–3 кратные обработки по гусеницам 1–3 возрастов инсектицидами с интервалом 7–10 дней.Для этого используют химические и биологические препараты. Рекомендуется также профилактические опрыскивания всех насаждений шелковицы, плодовых и других древесных пород на приусадебных участках, вдоль дорог, парковых зонах, скверах и лесных полосах в период массовой откладки яиц бабочками и в начале отрождения гусениц вредителя. Химической обработке подлежат не только зараженные деревья, но и вся растительность под ними в радиусе 50 метров.

Для обработки против Американской белой бабочки рекомендуется применение  препаратов – Лепидоцид, П, Лепидоцид, СК, Лепидоцид, СК, М – (по 1 кг/га), Герольд, ВСК – (0,1–0,2 л/га), Димилин, СП – (0,1–0,2л/га), Алтын, КЭ – (0,2–0,4 л/га), Кайзо, ВГ – (0,2–0,4 л/га) и другие разрешенные к применению.

 

Отдел защиты растений филиала

ФГБУ «Россельхозцентр»

по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *