В группе риска — молодежь

В банкетном зале районного Дома культуры прошло мероприятие, посвященное борьбе с распространением наркотиков. В нем приняли участие заместитель главы администрации Сунженского района Беслан Цечоев, начальник социального отдела районной администрации Ибрагим Гулиев, заведующая приемным отделением Сунженской ЦРБ Танзила Булгучева, сотрудник ПДН отдела МВД РФ по Сунженскому району, майор полиции Индира Хамхоева, студенты Гуманитарного колледжа, Пожарно-спасательного колледжа, Республиканского колледжа искусств и учащиеся старших классов СОШ №1.

Ведущая мероприятия, солистка районного Дома культуры Таус Бантаева рассказала о том, какое зло приносят наркотики обществу и людям, пристрастившимся к ним, она так же анонсировала один из видеороликов, подготовленных к этому мероприятию. В нем наркоманы рассказывали о своем падении, о том как они начали употреблять наркотики, о первой эйфории и горьком разочаровании, о том, какой невосполнимый физический и психологический вред они нанесли своему здоровью.
Заместитель главы администрации Сунженского района Беслан Цечоев сказал, что в этом коротком, но емком ролике показана вся разрушающая суть наркомании. Обращаясь к молодым людям, находящимся в зале, он сказал, что это далеко не первая встреча с молодежью, посвященная этой чрезвычайно острой проблеме, тем не менее, если хоть одна их этих бесед предотвратит вовлечение в наркоманию хотя бы одного жителя Ингушетии, она бесценна. Очень хочется, чтобы вы сделали для себя правильные выводы из нашей встречи.

Юношеский максимализм, желание выделиться, любопытство притягивают молодежь к запретному. В тоже время у сегодняшней молодежи есть другие пути — это учеба, спорт, можно посвятить себя искусству, активной общественной деятельности, заняться благотворительностью.
Наркомания, несущая вред психике, физическому здоровью и смерть, для кого-то выгодный бизнес и эти торговцы смертью не останавливаются ни перед чем, втягивая все больше молодежи в свои сети. И для них самое главное — любым способом всучить первую дозу. Она может быть бесплатной и щедро раздаваться одним из «друзей». Но уже после первой дозы человек становится рабом наркотиков, а значит и рабом тех, кто их продает.
Просто оглянитесь вокруг и вы узнаете, что нет успешного ни в одном виде человеческой деятельности наркомана, — заключил он.
Начальник социального отдела Администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев отметил, что при соблюдении наших обычаев и адатов, в жизни человека нет места наркотикам.
Он привел примеры, когда лично сталкивался с наркоманией, как нелепо выглядит наркоман, опустившаяся личность вызывает только омерзение.
Заведующая приемным отделением Сунженской районной больницы Танзила Булгучева по роду своей работы сталкивается с наркоманией, когда она уже пожинает свои плоды. По ее словам, уже с начала мая этого года к ним в отделение поступило 16 человек с диагнозом передозировка наркотических средств. Для такого маленького региона в одном районе такое количество — это страшная статистика. Из шестнадцати наркоманов двоих не удалось спасти.
Так же по долгу службы с этим злом нередко приходиться сталкиваться и майору полиции Индире Хамхоевой. Она рассказала о тех мероприятиях, которые проводят сотрудники полиции и обратилась к молодежи с призывом о необходимости вступить в борьбу с этим злом широким фронтом, призвав ребят не только защитить себя, но и помочь защитить своих близких, друзей и знакомых от становящейся с каждым днем сильнее угрозы наркомании.
Б.Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *