Ингушский филиал «Россельхозцентра» открыл в СОШ № 2 г. Сунжи уголок «Юный агроном»

Новая учебная неделя в общеобразовательной средней школе № 2 г. Сунжи, началась не как обычно. Этот понедельник для учеников 8 класса выдался особенным – на базе кабинета биологии филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия в торжественной обстановке открыл познавательный уголок «Юный агроном». Открытие прошло празднично, как полагается, с воздушными шарами и тортом эмблемой Россельхозцентра.

В церемонии открытия приняли участие руководитель филиала Керим Белхароев, заместитель руководителя Мариям Мурадова, начальник межрайонного отдела Татьяна Цукумова и директор СОШ № 2 Мовлатхан Парижева.

Гости рассказали ребятам об истории создания и деятельности Ингушского филиала Россельхозцентра, о различных сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в регионе, и методах защиты растений. Особенно школьникам понравился рассказ о габробраконе – насекомом, используемом в сельском хозяйстве для биологической борьбы с вредителями запасов.

В тематическом уголке представлены информационные плакаты, рассказывающие о работе республиканского Россельхозцентра, об основных сельхозкультурах, вредителях и сорняках, встречающихся на полях Ингушетии. Специалисты ингушского филиала представили ребятам семена различных культур, а также растильни с пророщенными семенами подсолнечника, кукурузы, гороха, озимой пшеницы, ячменя и овса. Есть в уголке и специальная литература по селекции и семеноводству.

Проект, по мнению специалистов филиала и руководства школы, существенно дополнит школьный курс биологии о культурных растениях, поможет не только расширить знания учеников, но и значительно их углубить, детализировать, приобрести новую направленность. Уголок «Юный агроном» позволит в большей степени учесть индивидуальные особенности детей, их интерес к цветоводству и овощеводству.

Идея создания уголка зародилась не так давно: лишь в начале апреля текущего года. Тогда руководство филиала Россельхозцентра по РИ обратилось в Управление образования по г. Карабулаку, г. Сунже и Сунженскому району Республики Ингушетия с предложением открыть на базе одной из школ г. Сунжи тематический уголок. Идея сразу же нашла отклик в управлении образования и в школе № 2, и как итог состоявшееся сегодня открытие.

Важно отметить, что наличие наглядных материалов в уголке не самое главное, помимо этого специалисты Ингушского Россельхозцентра будут периодически читать лекции, проводить беседы и практические занятия с учениками. Также в планах проведение для учеников экскурсий в лабораторию и на опытные участки, где специалисты филиала проводят испытания различных сельскохозяйственных культур, и многое другое.

Адам Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *